Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

SHELL СКЛОНИЛА МПР К ПЕРЕМИРИЮ

Завтра 7 октября истекает срок в течение которого компания SalymPetroleum Development, владеющая лицензией на освоение группы Салымских месторождений нефти должна отозвать судебные иски в адрес Министерства природных ресурсов (МПР) РФ. В свою очередь МПР приостанавливает отзыв лицензии у компании и идет на создание рабочей группы, которая рассмотрит вопросы освоения месторождений.

На момент подготовки материала в МПР и Royal Dutch/Shell не смогли подтвердить факт отзыва исков.

Как сообщили сегодня в МПР, договоренность между сторонами была достигнута 3 октября 2003г. на встрече замминистра природных ресурсов Александра Поволоцкого с региональным представителем концерна Royal Dutch/Shell Джоном Барри и генеральным директором компании SalymPetroleum Development (SPD) Джоном Фаулером по их просьбе.

По итогам встречи стороны подписали протокол, согласно которому компания SPD не позднее 7 октября 2003г. должна отказаться от поданных ранее исковых требований к МПР России и воздержаться от предъявления новых. В этом случае будет создана рабочая группа, которая рассмотрит вопросы скорейшего освоения Салымской группы месторождений темпами, позволяющими компенсировать государству потери, понесенные в результате бездействия компании.

МПР РФ на период деятельности рабочей группы (в нее войдут на паритетных началах представители министерства и SPD) воздержится от досрочного отзыва лицензии у SPD.

Максим Шуб из московского офиса Royal Dutch/Shell в разговоре с корреспондентом АКС дал понять, что данный расклад устраивает обе стороны, и он не сомневается в том, что иски будут отозваны. «Нельзя говорить об уступках со стороны МПР. Это решение выгодно всем. Что касается тех потерь, которые понесло государство – их размер будет определяться рабочей комиссией», - отмечает Шуб.

Напомним, что для разработки трех Салымских месторождений с общими запасами около 180 млн. тонн нефти Shell совместно с британской Sibir Energy на паритетных началах создал в 1993г. СП SalymPetroleum Development (SPD). Салымский проект был включен в перечень участков, разработка которых возможна на условиях СРП, однако после изменения законодательства был исключен из него. Начало добычи нефти на месторождении ожидается к концу 2005г., а максимальный уровень добычи в объеме 120 тыс. баррелей в сутки будет достигнут в 2009г.

Летом 2003г. Министерство природных ресурсов пригрозило SPD отзывом лицензий на Салымские месторождения из-за невыполнения лицензионных соглашений. «До сегодняшнего дня компания не приступила к реальному пользованию недрами, чем уже грубейшим образом нарушила закон и свои обязательства. А то немногое, что было сделано, проходило с нарушением утвержденного ранее проекта разработки, сообщают в пресс-службе МПР. - В соответствии с законодательством МПР направило SPD уведомление о необходимости в течение 3-х месяцев устранить нарушения. В случае неисполнения требований министерство должно начать процедуру досрочного прекращения права пользования недрами. Срок окончания действия уведомления был определен до 7 октября 2003г. К сожалению, вместо работы по устранению нарушений, компания SPD обратилась с исками в суд, обжалуя уведомление МПР».

В SPD и Royal Dutch/Shell придерживаются противоположного мнения и заявляют, что уже вложили в освоение месторождения порядка $170 млн. Управляющий директор Shell Уолтер ван дер Вайвер заявил, что задержка с освоением была вызвана ожиданием принятия главы об СРП Налогового кодекса, которая оказалась «разочаровывающей».

На притязания чиновников нефтяники ответили судебными исками, при рассмотрении которых чиновники потерпели поражение. Так, 29 сентября Арбитражный суд Москвы удовлетворил заявление SPD и признал недействительным предписание МПР о приостановлении хозяйственной или иной деятельности на Верхне-Салымском месторождении.

Еще в конце лета Уолтер ван дер Вайвер предлагал свой рецепт решения проблемы с освоением месторождения: «Разногласия по лицензионным соглашениям должны быть разрешены посредством трехсторонних переговоров между федеральными министерствами, региональной администрацией и инвесторами».

К этому в итоге все и пришло. Но для этого чиновникам пришлось вкусить горечь поражения в суде, а Shell – принять бюджет на освоение Салыма в размере $1 млрд. и объявить о готовности реализовывать проект в рамках национального налогового законодательства.

ВИКТОР ЦУКЕР, АКС, Агентство Конфликтных Ситуаций - Проект ИА "Росбалт"
06/10/2003 18:13:00
Оригинал материала
Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06
070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"