Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

MOSCOW NARODNY BANK НАМЕРЕН ОБЖАЛОВАТЬ РЕШЕНИЕ МОСКОВСКОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПО ИСКУ ВНЕШТОРГБАНКА

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС - Moscow Narodny Bank (MNB, Лондон) намерен после изучения документов обжаловать вчерашнее решение Московского арбитражного суда по иску Внешторгбанка о взыскании с MNB $104,3 млн.

"Мы должны ознакомиться с письменным решением российского суда по данному вопросу, хотя, по предварительным данным, суд принял решение в пользу истца - ВТБ", - заявил в официальном сообщении представитель MNB Пол Форрест (Paul Forrest).

Представитель банка отметил, что юридические основания решения суда на данный момент не ясны для MNB. "Нет необходимости говорить, что мы обратимся с официальной апелляцией против этого решения сразу же после его опубликования. Мы понимаем, что решение суда еще не вступило в силу и не вступит, если мы подадим апелляцию в установленные сроки. Мы также изучим наши возможности по обращению в английские суды, поскольку соглашения, в которых участвовал MNB, регулировались английским законодательством", - подчеркнул Пол Форрест.

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Внешторгбанка к ЦБ РФ и MNB о признании ничтожной сделки, заключенной в 1993 году ВТБ с ЦБ РФ и его лондонским дочерним банком MNB. По условиям сделки ЦБ размещал в ВТБ два страховых депозита на общую сумму в $100 млн., и оба они были представлены MNB в виде кредитов. Арбитражный суд вынес постановление о взыскании с MNB в пользу ЦБ $104,3 млн. (включая проценты за пользование депозитом).

В свою очередь, первый заместитель президента, председателя ВТБ Вадим Левин в беседе с журналистами в четверг выразил надежду на то, что решение, принятое судом 1 октября, останется в силе. По его словам, подавая иск, банк не преследовал никаких спекулятивных целей. "Мы хотим, чтобы все стороны вернулись в исходное положение и деньги были возвращены Центральному Банку. Взыскивать эти деньги - это уже задача ЦБ", - сказал он.

В то же время В.Левин, комментируя мнения некоторых СМИ, что иск был подан ВТБ с тем, чтобы снизить стоимость активов, которые банк в дальнейшем хочет приобрести, назвал их не соответствующими действительности. "Что касается приобретения нами MNB, то этот вопрос в любом случае решался бы при обсуждении цены", - сказал он, добавив между тем, что пока вопрос о вхождении Внешторгбанка в капитал лондонской "дочки" ЦБ РФ не обсуждается.

Говоря о проводимой сейчас в MNB оценке, В.Левин отметил, что факт, ставший предметом иска ВТБ, должен был быть известен оценщикам. "Этот факт уже должен быть учтен той фирмой, которая проводила оценку", - сказал он, не уточнив, каким точно образом это должно сказаться на стоимости лондонского банка. По его словам, сумма в $104 млн. может быть либо вычтена из капитала, либо под эту сделку должны создаваться определенные провизии.

Кроме того, В.Левин отметил, что наличие в балансе ВТБ этой сделки, безусловно, всплывает в ходе проведения оценки стоимости бизнеса Внешторгбанка, которую в частности недавно закончил Европейский банк реконструкции и развития. "Поэтому все непрозрачные сделки прошлых лет сейчас должны быть разрешены, в том числе и судебным порядком", - сказал В.Левин.

Официальный представитель Moscow Narodny Bank П.Форрест заявил, что "оценка Moscow Narodny Bank, проводимая компанией PwС, пока не завершена, поэтому делать какие-либо спекулятивные заявления относительно возможной цены банка преждевременно". RTS$#&:


Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  01
02
030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"