Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ВТБ ОТСУДИЛ $100 МЛН

По его иску суд обязал MNB вернуть депозит Центробанку

Крупнейший росзагранбанк - лондонский Moscow Narodny Bank может подешеветь на $100 млн. Вчера Московский арбитражный суд удовлетворил иск Внешторгбанка, обязав MNB вернуть Центробанку депозит 10-летней давности. Таким образом, ВТБ, который хочет поучаствовать в приватизации этого загранбанка, может серьезно сбить его цену.

Представители Центробанка на вчерашнем судебном заседании объяснили суть схемы, по которой MNB получил депозит в $100 млн в обмен на права долевого участия в выданных банком невозвратных кредитах. История началась еще в 1988 г. , когда СССР принял решение обновить рыболовецкий флот. Зарегистрированные в Либерии судостроительные компании тогда получили на модернизацию около $500 млн в форме кредитов MNB. Эти кредиты плохо обслуживались, просроченная задолженность быстро увеличивалась, и в 1992 г. английские надзорные органы предупредили ЦБ о том, что, если он не примет мер, банк могут ликвидировать.

В мае 1993 г. правительство России рекомендовало ЦБ оказать лондонскому банку помощь в размере до $100 млн. А в июне Центробанк разместил страховой депозит в $100 млн во Внешторгбанке, а тот переразместил депозит в MNB.

В соответствии с соглашением ВТБ в счет средств депозита приобрел у MNB права долевого участия в кредитах, выданных судостроителям. При этом соглашение предусматривало, что после окончания срока действия депозита ЦБ приобретет эти права у Внешторгбанка. Таким образом, проблемные кредиты больше не портили баланс MNB - их погашение шло из средств страхового депозита. Если же какие-то средства возвращались, они поступали на тот же депозитный счет. Но к 1997 г. он все-таки окончательно обнулился.

В итоге на балансе у ВТБ остались доли участия в проблемных кредитах, от которых при предпродажной подготовке ему нужно было избавиться. В результате ВТБ в апреле этого года обратился в суд с иском, который бы обелил его в глазах потенциальных инвесторов, и подал иск о признании притворной сделки со страховым депозитом.

На суде представитель ВТБ заявил, что, по сути, целью сделки было не размещение страхового депозита, а выкуп Центробанком у MNB проблемных кредитов. И просил суд признать ничтожной сделку между ЦБ и MNB по приобретению прав долевого участия в кредитах и взыскать с MNB в пользу ЦБ $104 млн (включая проценты за пользование депозитом).

Представители ЦБ и MNB убеждали суд в том, что никакой притворности сделки нет, никто ни от кого ничего не скрывал, - о том, что ЦБ может приобрести у ВТБ права долевого участия в кредитах, было прописано в договоре. Кроме того, представитель MNB просил суд вообще не рассматривать иск, ведь проведенная сделка никак не ущемляет интересы истца - ему ничего не мешает сейчас погасить позиции по депозиту и кредитам, а сам ВТБ настаивает, чтобы лондонский банк вернул деньги не ему, а Центробанку.

На чем основывался суд, принимая решение в пользу Внешторгбанка, станет ясно через несколько дней, после появления мотивированного решения. Адвокат MNB сказал "Ведомостям", что оно непременно будет обжаловано.


Елена Березанская, Ведомости 02 октября 2003, Ведомости (online)
02/10/2003
Оригинал материала
Архив:
«октябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  01
02
030405
06070809101112
13141516171819
20212223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"