Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ТАКОЕ СЕЙЧАС "НОВОЕ ВРЕМЯ"

Журналисты популярного еженедельника могут лишиться помещения

Нынешнюю ситуацию вокруг журнала "Новое время" можно охарактеризовать так: тревожная неопределенность. Коллектив в ожидании новых действий коммерческих структур, оспаривающих права еженедельника на занимаемое помещение ("Известия" писали об этом конфликте в номере от 27 сентября). Протестуя против действий фирмы "Примекс", заявившей, что отныне она является собственником помещений редакции, журнал обратился в Московский городской арбитражный суд. Сегодня журналисты пытаются понять: кто стоит за "наездом" на них?

Разговор корреспондента "Известий" с генеральным директором "Примекса" Юрием Рейнеке получился коротким. "Когда посчитаем нужным, мы дадим пресс-релиз для всех СМИ", - сказал Рейнеке.

Журналисты "Нового времени" оказались более расположены к беседе. Редактор отдела экономики, член редколлегии еженедельника Татьяна Комоза отметила: "Для нас одна из главных задач сейчас - понять, как такое могло произойти. Ведь ни с фирмой "Примекс", ни с какими-либо другими фирмами, на которые ссылается "Примекс", наш журнал никогда никаких отношений не имел".

Пока версия, по словам Татьяны Комозы, такая. Начиная с конца 1980-х годов редакция была вынуждена несколько раз менять форму собственности. Перемены в законодательстве вынуждали творческий коллектив становиться то малым предприятием, то ООО, то ЗАО, то АО. Каждый раз при переоформлении документов руководство редакции обращалось к профессионалам-юристам. Естественно, весь пакет документов, связанных с редакционной собственностью, вручался им. Но когда человек обращается к адвокату, он не застрахован от одной вещи - нечестности самого адвоката. Это все равно что вы доверите юристу паспорт для оформления каких-то своих документов, а потом выяснится, что ваш паспорт использовался, например, при взятии кредита. Возможно, считает Татьяна Комоза, где-то наши бумаги использовались для того, чтобы запустить цепочку перепродаж.

- Для нас, - подчеркнула Татьяна Комоза, - ясно одно: за "Примексом" стоит серьезная сила. За историческое здание в центре Москвы стоит побороться - это очень серьезные деньги. Чей и какой здесь интерес - чиновничий, криминальный, деловой - выяснится, видимо, скоро. Но в любом случае мы, защищая нашу собственность, намерены действовать в строго правовом поле.


Сергей НЕХАМКИН, Известия.Ru
30/09/2003 20:42:00
Оригинал материала
Архив:
«сентябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29
30
         
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"