Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АПЕЛЛЯЦИЯ МОСКОВСКОГО АРБИТРАЖА ПОДТВЕРДИЛА СУРОВЫЕ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ ГАЗЕТЫ «ВЕРСИЯ»

22 сентября апелляционная инстанция арбитражного суда Москвы подтвердила судебное решение, согласно которому было признано, что газета "Версия" распространяла недостоверную информацию о руководителях Альфа-банка. Этим решением впервые в практике к судебным расходам отнесены значительные затраты истцов на проведение детективного расследования для защиты своей деловой репутации.

Кроме того, суд подтвердил, что беспрецедентные суммы, взысканные в пользу истцов за причинение морального вреда, справедливы в силу тяжести опубликованных в «Версии» ложных обвинений.
В Арбитражный суд Москвы обратились президент Альфа-Банка Петр Авен, председатель совета директоров Альфа-Банка Михаил Фридман, сам банк и ООО "Альфа-Эко" с требованием признать недостоверными и порочащими деловую репутацию сведения, распространенные "Версией" в публикациях Олега Лурье от 6 июля 1999 года и 20 мая 2002 года. В первой, озаглавленной "Альфа" групповой портрет", Авен и Фридман обвинялись в том, что организовали с помощью компании "Альфа-Эко" транзит наркотиков из Юго-Восточной Азии через Россию в Европу. В этой же публикации говорилось, что через Альфа-Банк «отмывались» деньги международного преступного наркобизнеса. Во второй статье под названием "Криминальное чтиво по-русски" анонимный собеседник Лурье, представленный как сотрудник одной из западных спецслужб, утверждал, что существует некая структура «Альфа-групп», угрожающая безопасности ряда стран, и что Фридман имеет обширные связи в криминальной среде.
Представитель ответчиков Марина Коршикова, которой следовало доказать, что публикации правдивы заметила только, что статья "Альфа" групповой портрет" основана на цитировании депутатского запроса Виктора Илюхина, который был направлен на имя министра внутренних дел в ноябре 1997 года. В связи с этим, по ее мнению, и «Версия» и Лурье должны быть освобождены от ответственности. Коршикова также полагала, что спорные статьи никого не чернят, видимо, подразумевая, что публикации имеют нейтральный или даже хвалебный характер. Из этого, по ее убеждению исходило то, что моральный вред истцам приченен не был.
Адвокаты истцов Гералина Любарская и Евгений Кульков, в свою очередь, указали, что ни Авен, ни Фридман к уголовной ответственности не привлекались. Более того, они представили суду ответы на запросы в ФСБ и МВД России. В них говорилось, что эти ведомства не располагают фактами противоправной деятельности истцов. Любарская также огласила заключение британской детективной фирмы "Kroll", в котором сообщалось, что все обвинения, содержащиеся в оспоренных заметках в отношении Авена и Фридмана и возглавляемых ими компаний, являются ложными. Адвокаты «Альфы» также указали, что в запросе Илюхина лишь изложена просьба к МВД о проверки анонимных материалов. Следовательно эти негативные сведения не имеют юридического значения и не могут распространятся СМИ. Они заметили, что согласно ст.49 закона "О средствах массовой информации» журналист обязан проверять достоверность сообщаемых сведений и не вправе публиковать утверждения о совершении конкретными лицами преступления до соответствующего решения суда.
По мнению адвокатов истцов, публикация заведомо ложных сведений в газете тиражом 200 тыс. экземпляров нанесла значительный ущерб деловой репутации истцов, являющихся первыми лицами крупных российских компаний.
Напомним, что первая инстанция арбитражного суда Москвы удовлетворила данный иск 10 июля текущего года. Суд указывал на результаты филологической экспертизы, которая определила, что статьи содержат негативную информацию «данную в форме утверждения». «Ответчики, кроме ссылки на никем не подписанное приложение к письму В.И. Илюхина, содержащее не проверенные данные, не представили доказательств их достоверности», - говорилось в решении. Суд подтвердил, что анонимный, не провереный компромат «не может и не должен цитироваться журналистом». Решением признана обоснованность возмещения морального вреда в названном истцами размере. Кроме того, суд принял заключение компании «Kroll» как одно из доказательств в пользу истца и расходы Альфа-Банка на расследование отнес к судебным издержкам. «Доводы ответчиков о том, что из представленных истцами документов не усматривается причинно-следственная связь между спорными публикациями и понесенными расходами на оплату услуг компании «Kroll» суд считает несостоятельными», - подчеркивалось в решении.
Тогда МАПТ-Медиа и Лурье обратились в суд с апелляционной жалобой. В ней указывалось, что суд неверно истолковал ст. 152 ГК РФ и недостаточно оценил все доказательства. Апелляция исследовала все обстоятельства дела заново и поздно вечером 22 сентября отказалась удовлетворить жалобу.
Если постановление апелляционной инстанции не будет обжаловано в кассации, то Олег Лурье должен будет выплатить первым лицам Альфа-банка полтора миллиона рублей, а издатель "Версии" - ЗАО "МАПТ - Медиа" - 6 млн. рублей. Кроме того, с ответчиков солидарно будет взыскано 172,2 тысячи фунтов стерлингов в счет оплаты услуг нанятых Альфа-Банком британских детективов. Кроме того, Лурье и "МАПТ-Медиа" также будут обязаны оплатить расходы истцов на услуги адвокатов в размере 60 тысяч рублей и 8,4 тысячи рублей за экспертизу.

Архив:
«сентябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29
30
         
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"