Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

БЕДНЫМ ЛИБЕРАЛАМ НЕ МЕСТО В ЦЕНТРЕ МОСКВЫ

Некая фирма "Примекс", объявившая себя хозяином помещения, которое с 1959 года занимает журнал "Новое время", в минувшее воскресенье отказывалась пропустить сотрудников журнала на рабочие места. Противостояние журналистов и захвативших здание людей не переросло в элементарную драку лишь благодаря депутатам Госдумы Владимиру Лукину и Николаю Гончару, срочно приехавшим в редакцию. Объектом спора стал старый четырехэтажный дом в самом центре Москвы, бывший когда-то гостиницей Страстного монастыря и ныне примыкающий к кинотеатру "Пушкинский". Даже в нынешнем, довольно запущенном состоянии эксперты оценивают его в 4 - 6 миллионов долларов, потому здание - весьма лакомый кусок для тех, кто сегодня скупает столичные площади.

По словам Татьяны Камозы, редактора отдела экономики и внутренней политики "Нового времени", журналистский коллектив располагает документами, подтверждающими его право на владение зданием. В чем, между прочим, некоторое время назад убедилось Минимущество РФ, пытавшееся навязать журналу свои условия его нахождения в Малом Путинковском переулке. Претенденты из "Примекса", лишь издали показав сотрудникам "Нового времени" ксерокопию регистрации их права на собственность по адресу журнала, потребовали, чтобы редакция срочно заключила с ними договор аренды на 49 лет. Затем срок уменьшили до 10 лет. Когда же журналисты попросили показать им этот договор, то у "Примекса" его не оказалось.

Татьяна Камоза убеждена, что "Примекс" - контора подставная, а за нею стоят совершенно другие лица. Молодые люди - руководитель фирмы Рейнеке (кстати, занявший эту должность всего за несколько дней до захвата помещений журнала), его зам. Нестеренко, юрист Порт и еще несколько их соратников в штатском - явно не производят впечатления солидных бизнесменов (вырвали камеру у попытавшегося их заснять фотокорреспондента, довели до слез сотрудниц редакции, обращаясь к ним, мягко говоря, по-хамски: "Слышь ты, пожилая дура", "Эй, ты, морда").

Журналисты выяснили, что милицейское подразделение, сопровождавшее новоявленных хозяев и бесцеремонно заменившее охрану редакции, действовало без обязательного, как того требует закон, договора о найме. Его оформили задним числом лишь спустя два дня после событий. Сегодня редакция уже подала иск в Московский городской арбитражный суд о признании сделки продажи здания фирме "Примекс" ничтожной и готовит второй - о возмещении ей морального и материального ущерба в связи с незаконными действиями фирмы "Примекс".


Татьяна Андриасова, 38, Номер 38, МН (online)
30/09/2003
Оригинал материала
Архив:
«сентябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
29
30
         
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"