Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АРБИТРАЖ ПРИЗНАЛ НЕЗАКОННОЙ ПЕРЕДАЧУ ЗАО «ТЕЛЕГРАФ» ИМУЩЕСТВА «ДОЧКИ» «СВЯЗЬИНВЕСТА»

Арбитраж признал незаконной передачу ЗАО «Телеграф» имущества «дочки» «Связьинвеста»

Вчера арбитражный суд Москвы рассмотрел иск ОАО «Связьинвест» к ЗАО «Телеграф». Как пишет «Коммерсант», суд признал, что сделка по передаче в уставный капитал ЗАО недвижимости Центрального телеграфа в центре Москвы была незаконной, но при этом отказался вернуть это имущество прежнему собственнику – дочерней компании «Связьинвеста» ОАО «Центральный телеграф». Независимые юристы называют это решение арбитража странным, а «Связьинвест» уже заявил о намерении опротестовать его.

ЗАО «Телеграф» было создано в 1998г. для реконструкции комплекса зданий Центрального телеграфа и превращения его в современный деловой центр. Его учредителем стала швейцарская компания «Зенимо» и ОАО «Центральный телеграф», причем ОАО внесло в уставный капитал ЗАО в качестве своей доли недвижимость в центре Москвы. После проведенной в 2000г. допэмиссии акций ЗАО в состав его акционеров вошла еще одна компания из Швейцарии – «Кросслайн холдинг», а доля ОАО «Центральный телеграф» уменьшилась с 74,9% до 49,3%.

Такое изменение структуры капитала ЗАО «Телеграф» не устроило «Связьинвест», основного акционера ОАО «Центральный телеграф». После длительных безрезультатных переговоров с руководством ЗАО холдинг обратился в суд с иском о признании незаконной сделки по передаче в уставный капитал ЗАО «Телеграф» 38 тыс. кв. м площадей в здании на Тверской, 7 и некоторых других помещений. Отстаивая интересы своей дочерней структуры, «Связьинвест» потребовал возвращения недвижимости прежнему владельцу.

Вчера арбитражный суд вынес решение по этому делу. Оно буквально ошеломило как «Связьинвест», так и ЗАО «Телеграф». Часть иска была удовлетворена – сделка между прежним руководством ОАО «Центральный телеграф» и другими учредителями ЗАО была признана недействительной. Однако при этом суд отказался вернуть Центральному телеграфу его недвижимость.

Вчера представители «Связьинвеста» заявили, что намерены подать апелляцию на решение арбитражного суда.

Агентство Конфликтных Ситуаций - Проект ИА "Росбалт"
17/09/2003 11:35:00
Оригинал материала
Архив:
«сентябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
1516
17
18192021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"