Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

SHELL ВЛОЖИТ $1 МЛРД В СИБИРИ

Если Минприроды сохранит за ним лицензию на Салымские месторождения

Англо-голландская Royal Dutch/Shell утвердила бюджет разработки Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском округе (ХМАО). Компания вложит в проект $1 млрд. Решимости нефтяному гиганту, похоже, добавили угрозы Министерства природных ресурсов (МПР) отобрать у инвесторов лицензии на месторождения. Теперь в Shell надеются, что чиновники снимут свои претензии.

Вчера Shell объявила об утверждении бюджета салымского проекта в объеме $1 млрд. Его также утвердил наблюдательный совет оператора проекта - "Салым Петролеум Девелопмент" (СПД). Как ранее сообщали представители Shell, бурение на месторождениях начнется во II квартале будущего года, а промышленная добыча - в 2005 г. Пика в 120 000 баррелей в день она достигнет в 2009 г. В 2003 г. затраты составят примерно $60 млн, в 2004 и 2005 гг. - по $200 млн и $500 млн - в оставшийся период до окончания буровых работ в 2011 г.

У этого проекта богатая история. Еще в 1993 г. Shell выиграла конкурс на право быть партнером российской компании "Эвихон" в разработке на основе СРП Салымской группы месторождений - Западно-Салымского, Верхне-Салымского и Ваделыпского - с извлекаемыми запасами нефти 120 млн т. В 1996 г. партнеры на паритетных началах создали СП "Салым Петролеум Девелопмент", на которое в 1998 г. "Эвихон" перевел лицензии на недропользование. В конце 1999 г. проект СРП был передан в правительство, но соглашение так и не было заключено. В 2000 г. "Эвихон" перешел под контроль британской компании Sibir Energy, основной акционер которой - Шалва Чигиринский, президент Московской нефтяной компании (МНК).

В прошлом году сначала администрация ХМАО, а затем и МПР начали грозить СПД отзывом лицензий из-за того, что работы на месторождениях не ведутся. Инвесторы отговаривались тем, что ждут заключения СРП. Однако в апреле 2003 г. , когда стало ясно, что вряд ли СРП будет подписано, партнеры объявили, что начнут работать в условиях национального налогового режима.

Тем не менее механизм санкций МПР был запущен. В июле министерство направило СПД уведомление о возможном отзыве лицензий на недропользование. Главная причина - проект сильно отставал от графика работ, предусмотренного лицензионными соглашениями. Инвесторам дали три месяца на исправление нарушений либо на обоснование изменения лицензионного соглашения. Этот срок истекает 7 октября. А вслед за этим МПР выдало "Салым Петролеум" предписание приостановить на Верхне-Салымском месторождении работы, связанные с бурением и добычей нефти, из-за их несоответствия проектной документации.

За защитой от чиновников инвесторы обратились в суд. В конце июля по иску СПД и "Эвихона" Арбитражный суд Москвы в качестве обеспечительной меры приостановил исполнение предписания МПР до рассмотрения дела по существу. Оно назначено на 29 сентября. А совсем недавно, как сообщил "Ведомостям" директор по внешним связям российского подразделения Shell Максим Шуб, в тот же суд подан иск по поводу уведомления МПР о возможном отзыве лицензий. По этому делу дата слушания пока не назначена.

Столь высокой судебной активности со стороны недропользователей чиновник МПР, побеседовавший с "Ведомостями", не припоминает: "Бывали случаи, когда судились из-за уже вынесенных решений об отзыве, но чтобы по поводу уведомлений. .. " Как говорит представитель министерства, в МПР все же надеются, что недропользователь представит какие-то материалы, свидетельствующие об устранении нарушений.

Шалва Чигиринский тоже надеется, что все проблемы с МПР удастся разрешить путем переговоров. При этом он ставит в заслугу чиновникам то, что их претензии помогли "взбодрить" Shell, которая наконец-то решилась на прямые инвестиции в проект. Он не исключает также, что это решение стало следствием гарантий неприкосновенности лицензий, которые глава Shell Филип Уоттс мог получить на недавней встрече с президентом России Владимиром Путиным.

По мнению аналитика "Атона" Стивена Дашевского, $1 млрд - вполне адекватный объем инвестиций для такого проекта, как салымский. "Власть получила то, чего добивалась, - говорит он. - Теперь, вероятно, МПР снимет свои претензии к инвесторам".


Александр Тутушкин, Ведомости 17 сентября 2003, Ведомости (online)
17/09/2003
Оригинал материала
Архив:
«сентябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
1516
17
18192021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"