Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МИНПРИРОДЫ ПУГАЮТ МИЛЛИАРДОМ ДОЛЛАРОВ

нефтяная промышленность

Вчера британо-голландская нефтяная компания Royal Dutch/Shell объявила об утверждении бюджета разработки Салымских месторождений (Ханты-Мансийский АО) в размере $1 млрд. Это громкое заявление можно рассматривать как попытку убедить Минприроды прекратить процедуру отзыва лицензии на разработку месторождений у Salym Petroleum Development – совместного предприятия Shell и Sibir Energy.

В Салымскую группу входят три месторождения: Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское, общие запасы нефти которых оцениваются в 120-180 млн т. Изначально эти месторождения планировалось разрабатывать на условиях СРП. Shell стала партнером российской компании "Эвихон" (дочернее предприятие Sibir Energy, контролируемой московским предпринимателем Шалвой Чигиринским) по этому проекту в 1993 году. В 1996 году компании на паритетных началах создали СП Salym Petroleum Development N. V. (SPD), на которое в 1998 году были переоформлены лицензии на освоение Салымской группы месторождений.

Вчера Shell объявила, что утвердила бюджет разработки Салыма в более чем $1 млрд. Это решение, по сообщению компании, было также одобрено наблюдательным советом SPD.

Президент Sibir Energy Генри Камерон вчера заявил Ъ, что $1 млрд – это примерный бюджет освоения Салыма, и по мере продвижения работ инвестиции могут немного вырасти. По его словам, пока планируется, что вся названная сумма будет потрачена до 2011 года, когда SPD намеревается пробурить последнюю скважину. Первая же скважина должна быть пробурена в апреле 2004 года (по условиям выданной лицензии это событие уже должно было произойти). До этого момента, согласно подписанному владельцами SPD в апреле 2003 года соглашению, все инвестиции в проект будет осуществлять только Shell – они оцениваются в $110 млн. В дальнейшем, по словам господина Камерона, партнеры будут вкладывать деньги на паритетных началах.

Президент Sibir Energy вчера отказался сообщить, откуда его компания возьмет как минимум $450 млн для осуществления проекта. Он лишь сказал, что компания готовит программу заимствований, но отказался уточнить, будут ли они осуществлены в виде кредитов, облигаций или в какой-либо другой форме. Вместе с тем директор по связям с общественностью российского представительства Shell Максим Шуб вчера заявил, что британо-голландская нефтекомпания "уверена в своем партнере по Салыму".

По словам господина Шуба, объявляя о столь крупных инвестициях в проект, Shell "демонстрирует свое согласие работать на Салыме в рамках действующего налогового законодательства, а не на условиях СРП". Между тем, как уже сообщал Ъ, задержка с началом освоения месторождений вызвала недовольство у Министерства природных ресурсов РФ. В конце июня МПР направила SPD уведомление о досрочном прекращении пользования недрами в случае неустранения нарушений условий лицензии в течение 90 дней. 28 июля SPD оспорила это решение в Арбитражном суде Москвы, который в качестве обеспечительной меры приостановил исполнение предписания до рассмотрения дела по существу. 28 августа состоялось предварительное слушание, а начало основных назначено на 29 сентября.

Максим Шуб вчера заявил Ъ, что Минприроды пока не сняло свои претензии к SPD, но Shell надеется, что объявление бюджета SPD и активизация работ по проекту убедит министерство не отзывать лицензии на Салымскую группу месторождений. Генри Камерон также считает, что конфликт с МПР будет вскоре исчерпан. В пресс-службе МПР Ъ заявили, что министерство пока не может выразить своего мнения по поводу лицензий на Салым, поскольку отвечающий за это начальник управления по работе с недропользователями Сергей Шутько находится в командировке и недоступен для комментариев.

Отметим, что в конфликте с Минприроды Shell не жалеет "административного ресурса": 1 сентября председатель комитета управляющих директоров компании Филипп Уотс рассказал о своих инвестиционных планах Владимиру Путину, а в понедельник за Shell вступился министр экономического развития РФ Герман Греф. Выступая на заседании рабочей группы по государственному регулированию экономики консультативного совета по иностранным инвестициям, он заявил, что"компании Shell нужно предоставить лицензию на Салымские месторождения на обычных условиях, тем более что она к этому готова".

ДЕНИС Ъ-СКОРОБОГАТЬКО

№168(2771), Газета "КоммерсантЪ" (online)
17/09/2003
Оригинал материала
Архив:
«сентябрь 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
01020304050607
08091011121314
1516
17
18192021
22232425262728
2930          
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"