Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СКАЗКИ О КОРПОРАТИВНОМ БРАТСТВЕ

Бодался Клейнер со Сбербанком…

Формальным поводом для иска, рассматриваемого сейчас Московским арбитражным судом, стали высказывания г-на Клейнера в двух московских изданиях (словно в них содержались какие-то откровения для руководства Сбербанка России). Напомним, что Вадим Клейнер, являющийся директором по корпоративным исследованиям Hermitage Capital Management и заседающий в совете директоров Сбербанка РФ, обвинил "Сбер" в предоставлении кредитов избранным клиентам (среди прочих в этой связи поминались ОАО "Газпром", "Лукойл", РАО "ЕЭС России", группа компаний "Русский алюминий") на нерыночных условиях, чрезмерных тратах на содержание персонала (его сокращение всего на 30% могло бы увеличить прибыль банка на $350 млн., посчитали в Hermitage Capital Management), включая кредитование собственных топ-менеджеров (на одной из конференций в конце прошлого года г-н Клейнер назвал сумму льготных кредитов, предоставленных банком собственным начальникам: $160 млн).

Ситуация не нова: вопрос об эффективности работы главного розничного банка страны поднимается Вадимом Клейнером уже третий год (прежде менеджменту "Сбера" в вину ставились, в частности, проведение допэмиссий акций, "размывающих" доли мелких акционеров; по утверждению Hermitage Capital Management, именно благодаря ее усилиям удалось провести через российский парламент изменения в закон "Об акционерных обществах", запрещающие проводить подобные эмиссии без предоставления преференций уже существующим акционерам). Однако добиться вынесения этого вопроса на рассмотрение высшей инстанции Сбербанка, коей является общее собрание акционеров, г-ну Клейнеру пока не удавалось.

Маленький, меньше, малюсенький…

Вадим Клейнер столь рьяно защищает интересы "маленьких" акционеров Сбербанка, что слава его успела затмить авторитет некогда также популярного борца за права миноритариев Бориса Федорова. С недавних пор они оказались по разные стороны баррикад: Федоров обвиняет Клейнера в непрофессионализме и предлагает почитать учебники по финансовому делу; Клейнер уличает Федорова в продажности и измене интересам "простых вкладчиков"…

Следует признать, что Вадим Георгиевич – далеко не пионер в деле борьбы за "акционерную справедливость": Уильям Браудер (начальник Клейнера по Hermitage Capital Management), Александр Бранис, Юрий Зельцер или Кеннет Дарт успели не меньше попить крови у сильных мира бизнеса. Хотя методы и приемы, используемые для достижения поставленной цели, были все из того же арсенала: "Маленьких обижают!.."

Помнится, как на одном экономическом форуме в конце 2000 года, когда по инициативе ФКЦБ встал вопрос о кодексе корпоративного управления, глава компании ЮКОС Михаил Ходорковский (не упоминая, правда, имени Дарта всуе), рассказал коллегам "по несчастью", как миноритарные акционеры прижали его к стенке и ему не оставалось ничего иного, как принять условия шантажистов…

В современном российском бизнесе не менее успешно "справляется" с руководством РАО "ЕЭС" г-н Бранис: его цель – с максимальной выгодой обменять акции РАО на акции генерирующих компаний. Причем взять не то, что дадут, а то, что хочется.

Ассоциативный ряд был бы не полон, не вспомни мы "старого друга" ныне "покойного" Инкомбанка Юрия Зельцера. Некогда близко знакомый с президентом "Инкома" Владимиром Виноградовым, Зельцер взялся представлять интересы партнера в Северной Америке. Что-то с Виноградовым не поделив, он фактически объявил ему войну: будучи классическим миноритарием, г-н Зельцер на протяжении ряда лет методично выходил едва ли ни на всех потенциальных партнеров г-на Виноградова как в Новом, так и в Старом свете, а) предлагая свои услуги как "один из крупнейших совладельцев Инкомбанка" и б) напоминая, что прежде чем договариваться о чем-то с Владимиром Виноградовым, следует с Юрием Зельцером пообщаться (в последний раз г-н Зельцер заявил о себе в 1999 году, "поделившись" с New York Times сенсационными материалами о счетах некоторых членов Семьи в BONY).

Шантажисты или "финансовые робингуды"?

Безусловно, неверно было бы "мазать одной краской" всех тех, кто выступает за права миноритарных акционеров. (Хотя, кто-то может не согласиться и с этим тезисом: мол, акционеры – они те же "обманутые вкладчики", никто их не заставлял акции приобретать. Да и продать хоть и небольшую, но все же долю в "Сбере" или "Газпроме" никогда особой проблемой не было). Правовой инструментарий урегулирования подобных споров в России не проработан: упоминавшийся выше кодекс корпоративного управления по сути так и не заработал. А следовательно, у одиноких "финансовых робингудов", равно как и у откровенных шантажистов, останется поле для деятельности…

Кстати, лоббисты в современной России в чести. И тому же Вадиму Клейнеру есть с чем идти к избирателям… Простите: к миноритарным акционерамб. На днях наблюдательный совет Сбербанка рекомендовал собранию акционеров выплатить в качестве дивидендов почти 2,2 млрд. рублей, что в вдвое превышает прошлогодний показатель. Цель г-на Клейнера – увеличение этой доли с 7% до 20% от чистой прибыли – пока не достигнута, но независимый директор пообещал СМИ, что и впредь "будет работать в этом направлении"…
К слову: на предстоящем собрании акционеров г-ну Клейнеру переизбираться на третий срок…


Ярослав Скворцов, Грани.Ру
30/05/2003
Архив:
«май 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19202122232425
26272829
30
31  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"