Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МАНЕВРЫ АНАТОЛИЯ ЧУБАЙСА

Немцов проигрывает пари "Постскриптуму".

В последнем пятничном точнее выпуске газеты "Ведомости" с характерным название в газете "Путин не указ". Это такое характерное название статьи о том, что энергетическая стратегия, одобренная кабинетом Касьянова, имеет очень мало общего с тем, что Путин говорил в своем послании о нашей энергетике. Удивительно, не правда ли? Впрочем, у нас высшему чиновничеству закон, как известно не писан, что еще раз подтверждают маневры Анатолия Чубайса в РАО «ЕЭС России».
Год назад наша программа в прямом эфире в интервью с Борисом Немцовым, лидером СПС заключила с ним пари. Немцов тогда уверял, что Чубайсом руководят лишь самые благие намерения. А именно: идея модернизации энергетической монополии с целью привлечения в нее инвестиций, а вовсе не желания подчинить своему контролю как минимум часть РАО ЕЭС. А именно ФСК - Федеральную сетевую компанию. ФСК - это все ЛЭП в стране. Все имущество высоковольтных межсистемных энергетических сетей РАО ЕЭС. За последний год Чубайс ловко вывел ФСК из состава РАО «ЕЭС России», стоимость ФСК сейчас оценивается в 120 миллиардов рублей.

ПУШКОВ:
Честно говоря, я Чубайсу здесь не верю. Я думаю, что он создаст себе достаточно хорошую часть РАО «ЕЭС России», которую он будет контролировать.

НЕМЦОВ:
Алексей, я готов прямо в прямом эфире заключить с вами пари. Чубайс не будет работать в РАО ЕЭС после того как она модернизируется.

ПУШКОВ:
И он не будет контролировать ФСК?

НЕМЦОВ:
Не будет никаких систем, федеральных и не федеральных.

ПУШКОВ:
Вот это было пари, которое заключено год назад из интервью, которое мы брали у Немцова в июне прошлого года. Прошел год. Чью же правду он подтвердил? Последний год работы Чубайса на посту председателя РАО подтвердил наши самые худшие опасения. На сегодняшний день Федеральная сетевая компания бесплатно приватизирована менеджментом РАО, а вот у государства, которое имеет контрольный пакет акций в РАО ЕЭС, нет теперь ни одной акции в ФСК хоть она и плоть от плоти дочка РАО. Чубайс добился своего, причем в свойственной себе манере, демонстративно игнорируя законы и волю акционеров.
В ответ замминистра энергетики Виктор Кудрявый подал 5 мая в Московский арбитражный суд иск о неправомочности создания ФСК. Иск содержит также длинный перечень нарушений Федеральных законов и устава РАО, который грубо ущемляет права акционеров. Нарушен указ Президента № 923, в соответствии с которым в августе 92-го было образовано РАО ЕЭС. Ведь ельцинский указ начисто исключал саму возможность приватизации национальной электрической сети. Это означает, что ФСК должна быть государственной компанией, а получилась на 100% приватизированной. Нарушены и новые законы об электроэнергетики, подписанные всего 2 месяца назад Путиным. В них тоже говорится о том, что государство должно иметь как минимум контрольный пакет акций в ФСК, о неправомочности создания ФСК говорит и то, что совет директоров поспешил принять решение о реструктуризации компании. Это сделано раньше, чем появился Федеральный закон о порядке реорганизации РАО ЕЭС. А это прямое нарушение закона об акционерных обществах. Большие сомнения вызывает и правомочность самого состава совета директоров, принявшего решение о создании ФСК. Чтобы обеспечить 100% "за", из совета директоров в нарушение устава РАО ЕЭС заблаговременно был выведен Виктор Кудрявый, собиравшийся проголосовать против. Во всем теперь предстоит разбираться суду. Но каково бы ни было решение судей, акционерам РАО можно только посочувствовать. Не считаясь с их мнением, Чубайс провернул грандиозную сделку. Из имущества РАО ЕЭС, которая остается государственной компанией, ушло стратегически важное имущество на сумму 120 миллиардов рублей.
А самим акционерам достались в сравнении с этой суммой фантики, не имеющие рыночной стоимости. Почему фантики? Да потому, что уставный капитал ФСК теперь в 6 раз дороже капитала, оставленного Чубайсом родной мамочке РАО ЕЭС. ЯРОСЛАВ ШВЫРЯЕВ, ЗАМПРЕД КОМИТЕТА ГД ПО ПРОМЫШЛЕННОСТИ:
Если поручить лягушке осушать болото, будет она делать это или нет? Или в сумасшедшем доме поручить сумасшедшим реформировать этот дурдом? Что мы из этого получим? Я не верил, не верю и заявляю, глядя в эту камеру, никаких инвестиций в электроэнергетику РФ поступать при нынешнем управлении не будет. Никто не вложит ни копейки. Ни уважения, ни к закону, ни, самое главное, к праву собственника-акционера. Единственное право акционера участвовать в управлении. А меня этого права просто взяли и лишили.

Итак, Немцов проиграл пари, но разве в этом дело? Дело в том, что отданная Чубайсом за дарма государственная собственность уже не вернется государству. По крайней мере, никаких юридических оснований для этого нет. Об этом предупреждало еще год назад главное правовое управление при президенте. Поражает, однако, то, что в правительстве это, похоже, никого не волнует.

ИГОРЬ АРТЕМЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "ЯБЛОКО":
Это проблема не только руководства РАО, это проблема, прежде всего, нашего правительства. Потому что если правительство имеет сегодня более 51%, имеет своих представителей в РАО, которые могут одним своим решением принять почти любое решение в соответствии с уставом, если они туда не входят или не разбираются, или не хотят разбираться, или потеряли контроль, то это виновато правительство. Это кстати одна из причин почему "Яблоко" настаивает на вотуме недоверия правительству.

МОИСЕЙ ГЕЛЬМАН, ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР ГАЗЕТЫ "ПРОМЫШЛЕННЫЕ ВЕДОМОСТИ":
Государство в лице нашего правительства то ли оно является аппаратом Чубайса при правлении РАО ЕЭС, то ли это глубочайшее заблуждение, вызванное лживой пропагандой со стороны Чубайса.

НЕМЦОВ:
Понимаете, у Чубайса сложная судьба. Кстати он никакой не олигарх, он больше государственный чиновник, поскольку он работает в компании, которая на 51% государству принадлежит. Олигархи - это люди, у которых частное достояние, и которых нельзя уволить. Чубайса уволить можно.

ПУШКОВ:
Но он ведет себя, так как будто его нельзя уволить.

НЕМЦОВ:
Тем не менее, его уволить можно. Вы согласны с этим?

ПУШКОВ:
Да конечно.


Это была еще одна выдержка из нашего интервью с Борисом Немцовым, где Немцов говорит, что Чубайса все-таки уволить можно. Хотя повторяю, такое ощущение, что никто этого сделать не способен.

Кстати бурная деятельность Анатолия Чубайса по фактическому присвоению энергетического потенциала России не проходит бесследно для популярности его партии СПС. Судя по последнему опросу фонда "Общественное мнение" популярность СПС упала с уровня 5-6%, который наблюдался этой зимой, до 3%. А это уже не шутки.
Подробнее >> : Ну что же либо Анатолий Чубайс считает, что он как сопредседатель СПС будет плевать на избирателей, а голоса получит непонятно каким способом. Либо рассчитывает на избирательные таланты нового главного имиджмейкера Альфреда Коха. Но совершенно ясно, что пребывание Чубайса в руководстве СПС сильно бьет по предвыборным позициям правых.

Сергей Котенков


ТВЦ. Программа "Postscriptum"
24/05/2003
Архив:
«май 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
1920212223
24
25
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"