Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЕВГЕНИЙ КИСЕЛЕВ РЕШИЛ ОТДАТЬ ДОЛГИ МНВК

Евгений Киселев решил не доводить до суда материальные претензии со стороны МНВК, которая владеет лицензией на вещание ТВ-6. Председатель ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов неоднократно заявлял, что бывший гендиректор МНВК Евгений Киселев не передал ему имущества и видеоархивов на несколько миллионов долларов. Киселев предложил Черновалову встретится 20 мая для переговоров.

Завтра состоится встреча, которой глава ликвидационной комиссии МНВК Павел Черновалов добивался от Евгения Киселева почти год. Черновалов утверждает, что Киселев, как бывший гендиректор МНВК, не сдал ликвидационной комиссии материальные ценности (съемочную технику, радиопередатчики, автомобили и даже значительный пакет телепрограмм и видеоархив) на значительную сумму в несколько миллионов долларов. Всем этим, по утверждению Черновалова, уже почти год незаконно пользуется ТВС. Черновалов неоднократно предлагал Киселеву договориться об аренде, но все обращения остались без ответа.

Тогда глава ликвидационной комиссии объявил о намерении с помощью суда вернуть собственность МНВК и получить компенсацию за его использование. Как подчеркнул ГАЗЕТЕ источник из состава акционеров МНВК, основные претензии предъявляются непосредственно к Евгению Киселеву, хотя в случае судебного разбирательства ответчиком вполне может стать и ТВС.

Перед Киселевым возникла реальная угроза стать фигурантом неприятного судебного процесса. В МНВК полагают, что именно здравый смысл подтолкнул Киселева инициировать переговоры - на прошлой неделе он направил Павлу Черновалову письмо с просьбой о встрече, которую стороны назначили на 20 мая.

В МНВК решение Киселева встретили с радостью, так как после ряда судебных побед и доказательства незаконности отключения ТВ-6 возврат имущества приобретает особую актуальность: ТВ-6 нужно готовиться к выходу в эфир. К тому же в пятницу Минюст подтвердил информацию о том, что постановление судебного пристава Андрея Федорченко, запрещающее отключать вещание ТВС в связи с решением Довольненского суда Новосибирской области, вынесено на основании подложных документов. Именно на это постановление ссылался министр печати Михаил Лесин, которому 22 апреля Московский арбитражный суд фактически приказал вернуть в эфир канал ТВ-6. Главное управление Минюста по Москве уже направило в прокуратуру ходатайство о возбуждении уголовного дела в связи с подлогом.

Евгений Киселев подтвердил ГАЗЕТЕ, что планирует встречаться с Черноваловым, но решил публично причины своего решения и вопросы взаимоотношений с МНВК до окончания переговоров не обсуждать. По информации Газеты, свое намерение встретиться с Черноваловым главный редактор ТВС ни с кем из владельцев канала не обсуждал, так как никаких санкций на переговоры не требуется. Главное, что хочет понять Киселев, – насколько юридически обоснованы претензии МНВК к нему лично и к ТВС. Дело в том, что часть техники и архивов была передана телеканалу ТВС в бесплатное пользование тот момент, когда формальным гендиректором МНВК оставался сам Киселев, несмотря на то, что существовало решение акционеров отстранить его от работы.

Однако, по словам одного из акционеров МНВК, «эта сделка была признана ничтожной, и сегодня у ТВС нет никаких прав на использование имущества». Тем не менее, по его словам, МНВК не собирается любым способом лишить ТВС всего оборудования и видеоматериалов и готова получить материальную компенсацию за фактическую аренду. По очень приблизительным подсчетам, речь идет о сумме от 2 до 3 миллионов долларов – до сих пор детальным подсчетом долгов в МНВК не занимались. Акционеры МНВК не исключают, что конечная сумма может уменьшиться по сравнению с предварительными двумя-тремя миллионами, а может и вырасти – все зависит от той позиции, которую займет Евгений Киселев. При этом по оценке акционеров стоимость удерживаемого имущества на порядок выше суммы компенсации. Урегулирование финансовых претензий станет главным вопросом переговоров Евгения Киселева и Павла Черновалова.

Также в МНВК не исключают, что решение проблемы долгов, если оно состоится, может послужить началом переговоров с владельцами ТВС о совместном использовании лицензии МНВК, которые по информации источника, близкого к главному владельцу МНВК Борису Березовскому, прекратились в конце зимы.

СПРАВКА

Между тем на ТВС продолжается управленческий кризис. Акционеры, накануне майских праздников объявившие о готовности поручить руководство телеканалом управляющей компании во главе с президентом «ВИДа» Александром Любимовым, до сих пор медлят с принятием решения. Нестабильность в руководстве привела к тому, что ТВС стали покидать сотрудники. Накануне майских праздников на НТВ ушел программный директор канала Олег Точилин, захватив с собой сына Константина. Также на НТВ перешли журналисты Вадим Фефилов, Евгений Сандро, Дарья Литвина. Это имена тех, кто уже не скрывает своего ухода. В то же время на ТВС говорят, что довольно большая часть сотрудников службы информации ведет переговоры с руководством Первого канала, «России», НТВ о возможном переходе, но до успешного их окончания своих планов не афиширует. Журналисты ТВС рассказали Газете, что об уходе коллег узнают из прессы – друг с другом такими планами на «шестерке» делиться не принято.

Евгений Кузин, "Газета" (online)
19/05/2003
Архив:
«май 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19
202122232425
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"