Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АРБИТРАЖ МОСКВЫ ОСТАВИЛ В СИЛЕ РЕШЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ О ВОССТАНОВЛЕНИИ ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ СЛОВЕСНОГО ОБОЗНАЧЕНИЯ "СТОЛИЧНАЯ".

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы отказала в удовлетворении апелляционной жалобы Роспатента на определение арбитражного суда от 1 апреля 2003г. о прекращении производства по делу, инициированному ФКП "Союзплодоимпорт" (ФКП СПИ), о восстановлении правовой охраны словесного обозначения "Столичная" в товарном знаке известной водки.

В 1996г. знак "Столичной" был дискламирован - исключен из патентной охраны. Пытаясь восстановить монополию на знак, ФКП СПИ обратилось за помощью в Генеральную прокуратуру, которая вынесла протест в Высший арбитражный суд на решение 1996г. о дискламации "Столичной". Высший арбитражный суд отменил данное решение и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Москвы. Группа S.P.I. подала ходатайство о прекращении производства по этому делу, и суд ходатайство удовлетворил. Роспатент по просьбе ФКП подал апелляционную жалобу на решение суда, но апелляционная инстанция отказала в удовлетворении жалобы. "Таким образом, суд в очередной раз подтвердил отсутствие у ФКП исключительных прав на слово "Столичная", как и то, что данное словесное обозначение по-прежнему может быть использовано любым предприятием России", - прокомментировал данное решение топ-менеджер группы S.P.I. Андрей Скурихин.

ЗАО "Союзплодимпорт", созданное в 1997г., приобрело более десятка товарных знаков на традиционные русские водки ("Столичная", "Московская", "Русская" и др.) у всесоюзного внешнеэкономического объединения (ВВО) "Союзплодимпорт". Эти марки водок, пользовавшиеся популярностью в СССР, до начала 90-х принадлежали государственному объединению "Союзплодоимпорт". В 1992г. объединение было акционировано (преобразовано в ВВО), а в 1997г. товарные знаки получило ЗАО "Союзплодимпорт", входящее в группу SPI предпринимателя Юрия Шефлера. Однако в середине 2001г. государство начало борьбу за восстановление контроля над водочными марками, ссылаясь на незаконность акционирования ГО "Союзплодоимпорт", незаконность продажи водочных марок группе SPI, признание ничтожности сделки и прочее. Совместными усилиями Генпрокуратуры, Минсельхоза и "Роспатента" часть марок SPI была передана федеральному казенному предприятию (ФКП) "Союзплодоимпорт", которое возглавил экс-замминистра сельского хозяйства Владимир Логинов. Так, 14 июня 2001г. при Минсельхозе РФ было создано предприятие ГУП "Союзплодоимпорт", которое было преобразованное после распоряжения правительства в ФКП "Союзплодоимпорт" и получившее право пользования и распоряжения от имени РФ 17 товарными знаками на традиционные русские водки и горькие настойки, в том числе, Stolichnaya, Moskovskaya, "Русская" и др. Регистрация оставшихся 26 под контролем SPI водочных товарных знаков была аннулирована на территории России Роспатентом по жалобе ФКП. В этом списке были русскоязычные и производные товарные знаки от 17, переданных государству -"Старка", "Перцовка", "Охотничья", "Зубровка", "Кубанская" и прочие. Однако ввести правовую охрану знака государством предполагалось для водки "Столичная" на русском языке.

Сейчас ФКП фактически контролирует внутрироссийский рынок "Столичной" и "Московской" водок, распоряжаясь выдачей лицензий на их розлив. Однако наиболее выгодные зарубежные рынки пока остаются за SPI, зарегистрировавшей права на эти марки в Европе и США. Однако ФКП не раз высказывало намерение оспаривать права распространения водок под "советскими" марками на территории стран Европы и в США.


РБК
13/05/2003 18:41:02
Архив:
«май 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12
13
1415161718
19202122232425
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"