Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

ВАС РФ

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АРБИТРАЖНЫЕ СПОРЫ

28 апреля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти отказал в удовлетворении исков о незаконности плана приватизации ОАО «Ленэнерго». Напомним, что в конце 2002 года в Арбитражный суд поступило четыре одинаковых иска о признании плана приватизации ОАО «Ленэнерго» незаконным. Их подали администрация Петербурга, городская прокуратура, а также ООО «Независимые эксперты». В процессе рассмотрения количество исков сократилось до двух. Сначала свои требования отозвала прокуратура, заявив, что не считает нужным дублировать иски администрации. Вскоре представитель Смольного попросил оставить один из исков без рассмотрения. Напомним, что администрация Петербурга требовала национализировать «Ленэнерго», ссылаясь на то, что план приватизации компании был утвержден в нарушение одноименного федерального закона.

28 апреля в Арбитражном суде СЗФО рассматривалась кассация на решение городского Арбитражного суда Петербурга ввести конкурсное производство на предприятии «ЛенГЭСС». В удовлетворении кассации было отказано.
Напомним, что подачу исков инициировали Министерство имущества РФ, фирма «Юреко» (является также кредитором) и представитель госстроя г-н Ефремов (бывший генеральный директор «ЛенГЭСС»). Конкурсное производство на предприятии было введено 28 января 2003 года, минуя вторую стадию банкротства - внешнее управление. Предприятие не имеет имущества и средств не только для оздоровления, но и для выплаты всех долгов кредиторам.
Напомним, что признанная кредиторская задолженность ГУП «ЛенГЭСС» составляет 190 млн. руб., из них 26 млн. руб. - долг предприятия перед бюджетом.

5 мая Арбитражный суд Москвы оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Генпрокуратуры РФ о признании недействительными всех лицензий ТРК «Петербург». Таким образом, осталось в силе решение суда первой инстанции от 17 февраля 2003 года.
Напомним, что иск Генпрокуратуры к Минпечати РФ и ТРК «Петербург» был подан 11 ноября 2002 года. Предмет иска – требование признать недействительными лицензий на телевещание, радиовещание и телетекст, выданные телерадиокомпании Министерством.
Согласно утверждениям Генпрокуратуры, ТРК «Петербург» не осуществила полагающихся платежей за получение лицензий, и на момент их выдачи - в 1998 году - вообще не имела возможностей для осуществления вещания. Телекомпания в свою очередь располагает опровергающими это утверждение бухгалтерскими документами. Оспариваемые лицензии истекают 24 июня (на радиочастоты) и 20 июля (на телевещание).

6 мая Апелляционная инстанция Федерального арбитражного суда Северо-Западного федерального округа отменила предыдущее решение суда о конвертации принадлежащих КУГИ Санкт-Петербурга привилегированных акций типа «Б» ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» в обыкновенные голосующие.
Напомним, конфликт в «Морском порту Санкт-Петербурга» возник в начале апреля 2002 году, когда реестродержатель порта — ЗАО «Единый регистратор» — конвертировал привилегированные акции типа «Б» (ими владеет КУГИ) в обыкновенные. Тогда действия регистратора были опротестованы в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Суд постановил, что конвертация произошла до вступления в силу новой редакции закона о приватизации.
Напомним, что в феврале 2003 года Арбитражный суд признал, что принадлежащие КУГИ Санкт-Петербурга 28,7907 процентов привилегированных акций порта типа «Б» приобрели статус обыкновенных голосующих. КУГИ в своем исковом заявлении ссылался на закон РФ «О приватизации государственного и муниципального имущества». В соответствии с этим законом, привилегированные акции типа «Б», существовавшие в АО, созданных путем акционирования ГУПов, становятся обыкновенными голосующими акциями. Следовательно, КУГИ, которому принадлежат 28,7907 процентов привилегированных акций порта типа «Б», приобретает право голосовать своим пакетом.

13 мая в Уставном суде Санкт-Петербурга состоится заседание по вопросу соответствия Уставу города закона, разрешающего совмещение выборов губернатора Северной столицы, которые должны состояться в апреле 2004 года, с выборами депутатов Государственной думы, намеченными на декабрь 2003 года.
Напомним, что закон «О сокращении срока полномочий губернатора Санкт-Петербурга» Законодательное собрание Санкт-Петербурга приняло за основу 23 апреля. Депутаты направили запрос в Уставной суд, с просьбой разъяснить, достаточно ли принять закон о совмещении выборов, или же придется вносить еще и изменения в городской Устав. В нем записано, что срок полномочий губернатора - ровно четыре года и очередные выборы должны проходить «в первое воскресенье апреля последнего года полномочий» губернатора. В то же время Устав не исключает досрочного прекращения полномочий градоначальника «в случаях, предусмотренных федеральным законодательством». А российский закон «Об основах избирательных прав граждан» как раз разрешает совмещать региональные выборы с федеральными, что порой приводит к сокращению сроков полномочий глав регионов. Теперь Уставному суду предстоит решить, требуется ли вносить изменения в Устав города для переизбрания господина Яковлева уже в декабре.

ИА "Оперативное прикрытие", Эксклюзивный материал, KOHKPETHO.ru
13/05/2003 13:56:14
Архив:
«май 2003 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12
13
1415161718
19202122232425
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"