Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СУАЛ ОБИДЕЛИ В СУДЕ. ДВАЖДЫ.

Но ей по-прежнему не удается подобрать «золотой ключик» к судебной системе Новосибирской области. За последнюю не-делю «СУАЛ-холдинг» дважды потерпел по-ражение в Новосибирском арбитражном суде.

17 марта 1999 года на НовЭЗе было введе-но внешнее управление. В середине 2000 года при содействии областных властей СУАЛ был отстранен от власти на заводе. В августе 2001 года Западно-Сибирский окружной арбитражный суд ввел на НовЭЗе конкурсное производство, но решением президиума ВАС РФ в апреле 2002 года это постановление было отменено и внеш-нее управление на НовЭЗе продлено до 2006 года. Объем производства за 9 меся-цев 2002 года составил 814 млн руб., что
на 8% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
В понедельник, 28 октября, арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел иск ОАО «Сибирско-Уральская алюминиевая компания» к администрации Новосибирской области. Этот иск имеет непосредственно отношение к Новосибирскому электродному заводу и конфликту между СУАЛом и обл-администрацией. Еще в 1999 году прежний губернатор Виталий Муха привлек кредит в банке «Флора-Москва» под поручитель-ство НовЭЗа и СУАЛа. Однако нынешняя администрация этот долг не признала. Весной и летом 2001 года арбитражный суд Москвы удовлетворил несколько исков СУАЛа к управлению финансов и налоговой политики обладминистрации, обязав выпла-тить $1,6 млн. Подача нового иска, на этот раз в Новосибирский арбитражный суд, была связана с тем, что СУАЛ наме-рен получить долг теперь уже не с фин-управления, а непосредственно с адми-нистрации Новосибирской области. Речь может идти о наложении ареста на ее счета, ценные бумаги и имущество.
Однако требование СУАЛа о взыскании суммы долга с обладминистрации было отклонено. Единственное, чего удалось добиться компании, - Новосибирский арбитражный суд признал все то же финуп-равление ответственным в незаконном пользовании процентов с чужих денежных средств (около $100 тыс.).
Хотя решение суда будет оформлено в начале следующей недели, юрист СУАЛа Евгений Сальков высказал в беседе с корреспондентом «КС» свои соображения по этому поводу: «Скорее всего, Новоси-бирский арбитражный суд сошлется на то, что обладминистрацию - субсидиарного ответчика - можно привлечь только после того, как к основному должнику - управ-лению финансов - будут применены все меры воздействия». Как заявил юрист СУАЛа, после получения решения суда компания подаст апелляцию.
В обладминистрации к этому относятся спокойно. Начальник управления финансов и налоговой политики Сергей Аксененко сказал «КС»: «Если они докажут свою пра-воту, мы заплатим. Но пока они ничего доказать не могут. Собираем бумажки, судимся».
На этом неприятности СУАЛа в новоси-бирских судах не закончились. Накануне рассмотрения дела о возврате долга, 25 октября, арбитражный суд рассматривал апелляционную жалобу холдинга на назна-чение 18 июня этого года внешним управ-ляющим НовЭЗа Валерия Шерера. СУАЛ заявил о своем несогласии с назначением господина Шерера сразу после собрания кредиторов НовЭЗа и вскоре обратился в арбитражный суд Новосибирской области. Юристы СУАЛа ссылаются на то, что Вале-рий Шерер не имеет лицензии арбитраж-ного управляющего третьей категории, необходимой для управления градообразую-щими предприятиями. Первую инстанцию СУАЛ проиграл. Не удалось ему доказать свою правоту и в апелляционной инстанц-ии. По словам Евгения Салькова, рассмот-рение этого дела отложено на неопреде-ленное время и может затянутся надолго, так как новосибирский суд запросил дополнительные материалы из окружного суда в Тюмени.

Михаил Столяров Континент Сибирь, Агентство федеральных расследований "FreeLance Bureau"
01.11.2002
Архив:
«ноябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
01
0203
04050607080910
11121314151617
18192021222324
252627282930  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"