Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

«СИБНЕФТЬ» ПРОИГРЫВАЕТ В СУДЕ, НО ПРОДОЛЖАЕТ УГРОЖАТЬ МОСКВЕ КРИЗИСОМ

АРБИТРАЖНЫЙ суд Москвы поставил точку в недолгой истории существования «параллельного» руководства Московского нефтеперерабатывающего завода (МНПЗ). Напомним, что контролируемая губернатором Чукотки Романом Абрамовичем компания «Сибнефть», уже около года пытающаяся захватить столичный рынок нефтепродуктов, в конце сентября инициировала собрание акционеров, на котором избрала свое руководство предприятия, в том числе гендиректора С. Ильина. Собрание это было незаконным по многим причинам. Во-первых, само его проведение было запрещено решением Арбитражного суда Москвы. Во-вторых, в собрании не приняла участия принадлежащая столичным властям Центральная топливная компания (у нее 51% голосующих акций завода).

Московские власти, естественно, проигнорировали все решения собрания, а избранное виртуальное руководство на завод не было допущено. И вот новое заседание Арбитражного суда Москвы. 22 октября он выдал несколько исполнительных листов, в соответствии с которыми запрещено осуществлять полномочия органам управления МНПЗ, избранным 27 сентября на собрании акционерами от «Сибнефти» и «Татнефти» (суммарно имеющими около 45% голосующих акций завода). Кроме того, суд запретил органам госрегистрации и МНС регистрировать в устав завода изменения, принятые на этом собрании.

В самой «Сибнефти», разумеется, предвидели подобный исход событий и параллельно действовали в другом поле, формально – правовом, фактически – криминальном. По утверждению законных руководителей МНПЗ, «Сибнефть», пользуясь несовершенством и коррумпированностью судебной системы, сумела по искам миноритарных акционеров добиться в районных судах различных регионов страны (в Махачкале, Омске, Новосибирске, Оренбурге...) решений о прекращении поставок нефти в Москву. Смысл всех этих акций был в одном – поставить завод перед угрозой остановки и в условиях кризиса прибрать к рукам топливный рынок столицы. И надо сказать, «Сибнефть» уже подошла очень близко к поставленной цели. Транспортная монополия «Транснефть», по трубе которой поступает все сырье на МНПЗ, в понедельник, 21 октября, заявила о прекращении поставок нефти.

Сейчас на заводе запасов нефти – на день-два. Если поступление сырья не возобновится, МНПЗ встанет. Что дальше? Даже если через какое-то время работу завода удастся восстановить, потери будут исчисляться миллионами долларов. Топливный кризис в столице станет неизбежным, что, конечно, скажется и на ценах на бензин. По мнению председателя совета директоров МНПЗ Шалвы Чигиринского, ответственность за это, причем уголовную, будут нести «Транснефть» и тот оренбургский судья, который одним росчерком пера остановил поток нефти на Москву. Кроме того, как считает вице-президент Московской нефтяной компании Евгений Савостьянов, последние решения Арбитражного суда Москвы дают все основания прокуратуре для возбуждения уголовного дела против самопровозглашенного руководства завода во главе с господином Ильиным.



Георгий ДМИТРИЕВ, #44 (486), АиФ Москва (online)
30.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
2829
30
31      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"