Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

«СИБНЕФТИ» ПЕРЕКРЫЛИ МОСКОВСКИЙ КРАН

Назначенное ЦТК руководство МНПЗ наконец в судебном порядке доказало свою исключительность. Признав 21 октября нелегитимными и организованное «Сибнефтью» и ее союзниками внеочередное собрание акционеров, и избранный на нем совет директоров МНПЗ, уже 28 октября московский арбитражный суд подтвердил полномочия ЦТК и законность самого существования компании. Одновременно арбитраж отменил решение омского районного суда, запретившего голосовать акциями ЦТК на собраниях акционеров МНПЗ.
Восстановив таким образом свою власть над заводом, ЦТК, владеющая примерно 51% голосующих акций МНПЗ, перешла в наступление.

Едва успел Юрий Лужков на заседании правительства Москвы призвать к жесткой борьбе с «положившими глаз» на московский топливный рынок олигархами, как борьба тут же и началась.

В качестве первого шага при рассмотрении советом директоров МНПЗ плана ноябрьских поставок сырья на завод «Сибнефть» попросту оставили за бортом.
Согласно утвержденному графику нефть на МНПЗ в ноябре будут поставлять Московская нефтяная компания, ТНК, «Нафта-Петрол» (на долю каждой из которых придется по 200 тысяч тонн), «КОРУС Холдинг» (100 тысяч тонн) и неназванные давальцы (в общей сложности 44 тысячи тонн). Еще 114 тысяч тонн составит остаток непереработанной в октябре нефти.
Напомним, что 22 октября АК «Транснефть» заблокировала поставки сырья МНПЗ, в результате чего завод недополучил существенную часть из запланированных на октябрь 750 тысяч тонн. Убытки от блокады в МНК уже сейчас оценивают примерно в 70 млн руб., оговаривая при этом, что точная сумма станет известна только после подведения всех итогов октября. Досконально подсчитав убытки и заручившись всеми необходимыми доказательствами вины «Транснефти», руководство МНПЗ намерено через суд потребовать с нее компенсацию.
Что же касается «Сибнефти», то ее, как видим, просто мстительно вычеркнули из числа поставщиков МНПЗ. Если в октябре нефть на завод на паритетных началах (по 350 тысяч тонн) поставляли «Сибнефть» и МНК, то в ноябре долю «Сибнефти» сократили до нуля. Освободившееся место займут ТНК и КОРУС. По официальной версии МНК, связано это с тем, что на момент принятия решения по загрузке Московского НПЗ в ноябре «Сибнефть» не подписала «протокол, подтверждающий поставки нефти на завод».
В самой «Сибнефти» ситуацию пока комментировать отказались, уточнив, однако, что интересы компании как акционера МНПЗ непременно будут отстаиваться.
Тем временем МНПЗ полностью вышел на нормальный режим работы, ежедневно перерабатывая более 30 тысяч тонн нефти. Одновременно была введена в строй первая в России установка по производству третамилэтилового эфира, высокооктановой добавки к автомобильным бензинам. Как ожидается, пуск установки позволит резко увеличить выпуск высокооктановых бензинов и улучшить их экологические свойства.

Евгений Калюков, Газета.Ru
30.10.2002 18:58:00
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
2829
30
31      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"