Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

26 октября 2002 г.

НА МОСКОВСКОЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД ПОШЛА НЕФТЬ

Теперь непонятно, куда девать бензин спор хозяйствующих субъектов

Вчера компания "Транснефть" возобновила поставки нефти на Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). Таким образом он сумел избежать полной остановки из-за отсутствия сырья. Однако теперь, как утверждают в Московской нефтяной компании (МНК), управляющей МНПЗ, ему грозит затоваривание нефтепродуктами, которые не забирает НК "Сибнефть", один из собственников завода.

Как сообщил "Ъ" вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев, вчера в 15.30 были возобновлены поставки нефти на МНПЗ. Это, по словам господина Григорьева, произошло после того, как "Транснефть" получила постановление арбитражного суда Оренбургской области, который отменил ранее вынесенный запрет на прокачку на МНПЗ нефти, принадлежащей МНК.

В управление МНК передан контрольный пакет акций МНПЗ, принадлежащий Центральной топливной компании. В свою очередь, 100% ее акций владеет правительство Москвы. Запрет на поставки нефти МНК стал следствием конфликта акционеров МНПЗ. В нем МНК противостоят "Сибнефть" (38, 5% обыкновенных акций завода) и "Татнефть" (8, 5% акций). Из-за нехватки сырья МНПЗ в четверг прекратил выпуск нефтепродуктов и был переведен в режим рециркуляции. По той же причине МНПЗ угрожала полная остановка уже в понедельник (нефтепереработка - непрерывное производство, ущерб от остановки завода превысил бы $100 млн).

Пресс-секретарь МНК Николай Фролов подтвердил "Ъ", что прокачка нефти возобновлена, однако заметил, что компания "не знает, чья именно нефть поставляется на завод". МНК, по его данным, свою квоту поставок в октябре выбрала (раньше "Сибнефть" также утверждала, что выработала свою октябрьскую квоту). Других поставщиков у МНПЗ в плане на октябрь не значится, поэтому и непонятно, чью нефть он сейчас перерабатывает.

Как бы то ни было, по словам господина Фролова, "завод постепенно входит в нормальный технологический режим". В первые после возобновления поставок дни прокачка нефти на МНПЗ составит 20 тыс. тонн в сутки, потом она будет увеличена до 24 тыс. тонн. По мнению Николая Фролова, возобновление поставок сырья "стало следствием усилий со стороны московского правительства".

Пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой заявил "Ъ", что "на ситуацию во многом повлияло последнее решение арбитражного суда Москвы, согласно которому избрание "Сибнефтью" и "Татнефтью" альтернативных органов управления было признано незаконным" ("Ъ" неоднократно писал о конфликте собственников МНПЗ). По мнению господина Цоя, ""Транснефть" изначально не имела законных оснований приостанавливать прокачку нефти".

В МНК между тем утверждают, что МНПЗ грозит новый кризис. Как сказал Николай Фролов, ""Сибнефть" не подтверждает документы по вывозу принадлежащей ей готовой продукции, и на заводе может произойти затоваривание". Таким образом, "Сибнефть", по мнению МНК, пытается вновь блокировать работу МНПЗ.

По этому поводу господин Цой высказался так: "Продолжение конфликта на заводе, когда Москва решает проблемы с бандитами, - это преступление. Мы находимся на штабе (по освобождению заложников.- "Ъ"), а Абрамович (губернатор Чукотки Роман Абрамович, владелец "Сибнефти".- "Ъ") продолжает борьбу за завод".

"Сибнефть" и "Татнефть" ситуацию никак не комментируют. "Ъ" будет следить за развитием событий.


ДЕНИС СКОРОБОГАТЬКО, 196, стр. 5, Коммерсант
26.10.2002

Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
2122232425
26
27
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"