Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЗАМПРЕД ГЛАВЫ ЦБ ОТРИЦАЕТ ВИНУ АЛЕКСЕЕВА


14:45 22-10-2002 РОССИЯ. Замоскворецкий межмуниципальный суд столицы во вторник приступил к повторному рассмотрению уголовного дела заместителя начальника Главного территориального управления Центробанка РФ по Москве Александра Алексеева. Свидетельские показания по делу Алексеева дала первый заместитель главы Центробанка Татьяна Парамонова.
Парамонова "не видит в действиях Алексеева никаких нарушений". По ее мнению, ни ЦБР, ни государство не был причинен ущерб.
Парамонова пояснила, что в минувшем году Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение между "СБС-Агро" и его кредиторами. Согласно этому соглашению, срок возврата кредитов отсрочен для "СБС-Агро" на 25 лет, причем упомянутая задолженность переоформлена в векселя. Таким образом, по ее словам, "ни Банк России, ни государство не понесли ущерба".
Также, добавила Парамонова, согласно закону о Центральном банке РФ, "государство не несет ответственности за обязательства ЦБР и наоборот". Александров Алексеев обвиняется в превышении должностных полномочий (статья 286 часть 3 УК РФ) при кредитовании в 1998-1999 годах банка "СБС-Агро" с причинением государству ущерба на сумму в 5.8 млрд. рублей.
Генпрокуратура считает, что Алексеев превысил полномочия, подписав распоряжение о перечислении денег, не дожидаясь исполнения кредитуемым банком заявленных условий. Одним из таких условий было назначение на руководящие посты в "СБС-Агро" кандидатур, рекомендованных ЦБ, а также предоставление в Центробанк плана финансового оздоровления "СБС-Агро". В 1998-1999 годах на счета "СБС-Агро" было перечислено несколько траншей кредита в общей сложности на сумму 5.8 млрд. рублей. Это, как считает Генпрокуратура, повлекло фактическую потерю государством контроля за расходами указанной суммы, считает следствие.
Алексеев своей вины не признает. 20 мая он был оправдан Замоскворецким судом "в связи с отсутствием в его действиях состава преступления". 23 июля Мосгорсуд отменил этот приговор, удовлетворив протест Генеральной прокуратуры. Вышестоящий суд согласился с доводами представителей гособвинения о том, что районный суд "избирательно подошел к оценке доказательств, судебное следствие было произведено неполно и, кроме того, суд неправильно сделал вывод о том, что Алексеев не является госслужащим". Обвиняемый находится под подпиской о невыезде, передает РИА "Новости".
Материалы по теме:
Известия.Ru: Банкира Алексеева будут судить заново
Известия.Ru: Александр АЛЕКСЕЕВ: "От меня требовали оговорить Геращенко"


Фин.Известия.Ру
22.10.2002 14:45:00
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14151617181920
21
22
2324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"