Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ИНГОССТРАХ" ОСТАВИЛИ НОВЫМ ВЛАДЕЛЬЦАМ

Вчера Московский городской арбитражный суд оставил без удовлетворения иск бывшего владельца "Ингосстраха" Андрея Андреева к его новым хозяевам. Он требовал признать недействительным собрание акционеров страховщика, принявшее решение об эмиссии акций, "размывающей" его долю.

"Ингосстрах" был продан Андреем Андреевым в 2001 году "Базовому элементу", ГНК "Нафта-Москва" и Millhouse Capital. Позднее предприниматель стал отстаивать в судах незаконность сделки. В апреле был наложен запрет на пользование акциями "Ингосстраха". Акционеры это решение оспорили в суде и на собрании 28 мая решили провести допэмиссию, сокращавшую долю Андрея Андреева с 75 до 15%. Кроме того, они решили после допэмиссии удвоить уставный капитал. В сентябре суд в качестве обеспечительной меры приостановил допэмиссию.

В последнем иске господин Андреев настаивал на том, что собрание акционеров было проведено с грубейшими нарушениями. В частности, он не был уведомлен о нем должным образом, в результате не имел возможности на нем присутствовать. Однако, как заявил "Ъ" директор департамента внешних связей "Базового элемента" Алексей Дробашенко, "сведения о собрании были размещены и в "Вестнике ФКЦБ", и в газете "Известия"". Более того, по словам зампреда совета директоров и первого замгендиректора "Ингосстраха" Андрея Загорского, Андрею Андрееву было отправлено заказное письмо о дате и месте проведения собрания. В результате на нем присутствовал 91 % акционеров страховщика.

В "Ингосстрахе", естественно, довольны вчерашним решением суда, оставившим без удовлетворения иск и снявшим обеспечительные меры. "Суд принял единственно возможное правильное решение", - заявил "Ъ" господин Загорский. "Претензии Андрея Андреева необоснованны, что и подтвердил суд", - считает Алексей Дробашенко. По его словам, претензии предпринимателя голословны по той причине, что "он ни в одном месте не проходит как акционер". Вместе с тем господин Загорский заявил "Ъ", что Андрей Андреев все же владеет незначительным пакетом. Поданным "Прайм-ТАСС", он равен 0, 012%. С самим Андреем Андреевым "Ъ" связаться не удалось.

Борьба вокруг "Ингосстраха" особенно интересна в связи с заявлением главы "Базового элемента" Олега Дерипаски о создании на базе компании мегастраховщика с участием других крупных страховщиков. В качестве последних фигурируют МАКС и "РЕСО-Гарантия". "От этой идеи никто не отказывался, - считает господин Дробашенко. - Судебные разбирательства создают некоторые препятствия этому, но в целом не мешают". По словам Андрея Загорского, эмиссия - один из шагов на пути к превращению "Ингосстраха" в мощнейшую компанию на рынке. "Это позволит приобрести пакеты акций региональных страховщиков и увеличить те доли, которые "Ингосстрах" уже имеет в участниках рынка", - заявил он "Ъ".


ТАТЬЯНА ГРИШИНА, 189, стр. 15, Коммерсант
17.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
141516
17
181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"