Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ДЕРИПАСКА ОТКРЫЛ КАРТЫ

Олег Дерипаска впервые решил не прятаться за офшоры и ООО и оформил свое приобретение на себя лично. Как стало известно "Ведомостям", с 10 октября он является владельцем 17,8% акций страховой компании "Ингосстрах". Остальные инвесторы, среди которых могут быть Александр Мамут, владельцы страховых компаний "МАКС" и "РЕСО-Гарантия", спрятались за четырьмя фирмами, получившими в совокупности 62% акций. А претензии на "Ингосстрах" Андрея Андреева вчера были отклонены судом.

В октябре прошлого года 84% акций "Ингосстраха" в равных долях приобрели компании "Базовый элемент", Millhouse Capital и "Нафта-Москва". Осенью Дерипаска озвучил план оставить 25% акций "Ингосстраха" у "Базового элемента", а остальные поделить между инвесторами. Среди участников проекта по созданию на базе "Ингосстраха" суперстраховщика Дерипаска назвал акционера "Тройки Диалог " Александра Мамута, акционеров страховой компании "РЕСО-Гарантия" и "МАКС".

По данным ФКЦБ, 10 октября в результате размещения у "Ингосстраха" появились новые акционеры: ООО "Бекар-Сервис", ООО "Инвестиционная инициатива", ООО "Новый капитал" и ООО "Софт-Карат". Все они получили пакеты, чуть превышающие 15% акций. Пятым новым акционером, владеющим 17,8% акций, стал лично Олег Дерипаска.

По словам источника "Ведомостей", близкого к "Ингосстраху", новые акционеры получили эти пакеты в результате размещения эмиссии акций "Ингосстраха", увеличившей уставный капитал компании со 100 млн руб. до 500 млн руб. Это решение об эмиссии было принято собранием акционеров компании еще в мае, а размещение началось в августе этого года.

"Ингосстрах" больше месяца не мог зарегистрировать отчет об итогах эмиссии из-за судебных запретов. Считающий себя законным владельцем 84% "Ингосстраха" Андрей Андреев, как миноритарный акционер страховой компании (он лично владеет 0,12% акций) , в августе подал иск в Московский арбитражный суд о признании собрания акционеров "Ингосстраха" несостоявшимся, а принятых на нем решений - недействительными. В качестве обеспечительной меры 13 сентября суд запретил компании размещать акции, а ФКЦБ - регистрировать отчет об эмиссии. Но вчера арбитраж отказал Андрееву в удовлетворении иска и снял запреты по регистрации эмиссии.

Директор департамента внешних связей "Базового элемента" Алексей Дробашенко отказался назвать инвесторов, стоящих за четырьмя фирмами. В доступных источниках удалось найти учредителей компании "Новый капитал". По данным Московской регистрационной палаты, она на 100% принадлежит инвесткомпании "Ринако Плюс", команда которой после августовского кризиса 1998 г. перешла в "НИКойл". По словам представителя "НИКойла", саму компанию "Ринако Плюс" "НИКойл" не покупал и к сделке не имеет отношения.

Учредителем еще одного нового инвестора "Ингосстраха" - компании "Бекар-Сервис" является Алексей Глушков, учредивший еще и фирму "Аркада МАКС". Гендиректор страховой компании "МАКС" Надежда Мартьянова сказала, что впервые слышит про такую организацию и что к "МАКСу" она отношения не имеет. Тем не менее источники "Ведомостей" в "Ингосстрахе" и "Базэле" в очередной раз подтвердили "Ведомостям", что акционеры "МАКСа" и Александр Мамут стоят за двумя из фирм-акционеров. Кто владеет двумя оставшимися - неизвестно. Один из акционеров "РЕСО-Гарантии" - ее генеральный директор Сергей Саркисов - сказал, что ни одна из этих фирм не связана с "РЕСО". "Мы не участвуем в этом проекте", - заявил он вчера "Ведомостям".

Информация о размещении допэмиссии "Ингосстраха" стала для Андреева неожиданностью, но он намерен продолжить борьбу. "Решение арбитражного суда (не удовлетворившего вчера иск. - "Ведомости") будем обжаловать", - заявил Андреев.


Павел Миледин Светлана Петрова, Ведомости 17 октября 2002, Ведомости (online)
17.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
141516
17
181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"