Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ГУТА" В ШОКОЛАДЕ

Роль судебных органов в кондитерской промышленности  
Человек самой мирной профессии - производитель шоколада и карамели, президент концерна "Бабаевский" Сергей Носенко вынужден передвигаться вне стен фабрики с охраной: автоматчик спереди и автоматчик сзади. Такая "сладкая жизнь" стала результатом продолжающегося передела собственности в кондитерской промышленности.

Шоколад - вторая по твердости "валюта" после водки. В свое время это понял "Инкомбанк", скупавший акции кондитерских предприятий и даже пытавшийся инвестировать в них. Коррективы в эти планы внес валютный кризис 1998 года, в результате которого "Инкомбанк" был признан банкротом. Эстафету подхватили "Госинкор-холдинг" и "Гута-банк", чьим контрольным пакетом владеет "Госинкор". Скупив долги "Инкомбанка", "Гута-банк" в дополнение к предприятиям авиационной промышленности, традиционно интересующим "Госинкор", приобрел контрольные и блокирующие пакеты московских кондитерских фабрик "Красный Октябрь" и "Рот-Фронт" по цене, явно заниженной против их реальной стоимости. Последним бастионом независимых кондитеров в Москве остается концерн "Бабаевский", на который теперь и ведется атака.

Оружием в этой борьбе являются, с одной стороны, средства самого настоящего черного пиара: клеветнические заметки, опубликованные на правах рекламы в двух уважаемых центральных газетах, аналогичные типографские листовки, раздаваемые на выходе из метро "Красносельская" и на подступах к фабрике, наконец, рекламный щит в метро, призывающий голосовать за новый совет директоров концерна. С другой стороны, мощнейшим подспорьем в атаках на комбинат стали судебные решения, вынесенные в том числе судами весьма отдаленных от Москвы регионов по искам частных акционеров.

В январе текущего года по решению комитета кредиторов "Инкомбанка" находящийся в конкурсной массе 51-процентный пакет акций концерна "Бабаевский" должен был быть выставлен на торги. Однако Черемушкинский суд г. Москвы запретил проведение торгов в обеспечение иска частного акционера. В результате прямой продажи (опять же по решению комитета кредиторов) пакет акций был приобретен фирмой "Амидис" - стопроцентной дочкой концерна "Бабаевский" за 700 млн. рублей. Решение было выполнено, деньги сполна перечислены в конкурсную массу "Инкомбанка", а сведения о новых владельцах акций были внесены в реестр в "Центральном московском депозитарии".

В апреле текущего года Арбитражный суд г. Москвы, куда обратились с иском конкуренты "Амидиса", признал состоявшуюся продажу акций законной. Это решение было подтверждено также в апелляционной и кассационной инстанциях. Тем не менее 24 июля по иску некоего Полуянова А.И., кредитора "Инкомбанка", Ленинский районный суд г. Тюмени вынес решение о возврате акций "Инкомбанку". Это решение было немедленно, не ожидая вступления его в законную силу, исполнено судебными приставами в Москве, пакет акций был вновь переписан на "Инкомбанк". Стоит отметить, что о судьбе 700 млн. рублей, уплаченных за них "Инкомбанку", в решении не было сказано ни слова, как будто их и не было вовсе.

Между тем ознакомление с материалами тюменского дела показало в том числе, что никто из ответчиков не был осведомлен о судебном разбирательстве, телеграммы с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, якобы направленные от имени ответчиков, сфальсифицированы. 13 сентября президиум Тюменского областного суда отменил это решение, указав, что районный суд вообще напрасно принял иск, поданный по месту нахождения части имущества ответчика: если адрес последнего известен, то он и определяет подсудность дела, то есть иск следовало подавать в Москве. Тем же решением дальнейшее производство по делу было прекращено, так как вступивший в действие новый Арбитражно-процессуальный кодекс установил подведомственность споров, вытекающих из акционирования, исключительно арбитражным судам.

Для полноты картины стоит указать, что аналогичные иски против концерна "Бабаевский" весной и летом текущего года удовлетворялись Кировским районным судом г. Астрахани по иску некоего Тещина В.П., рассматривались в судах Владимирской и Тульской областей. Однако все решения, вынесенные не в пользу концерна "Бабаевский", были отменены вышестоящими судами. Тем не менее судебные процедуры были связаны с обеспечительными арестами счетов концерна и всячески затрудняли для него нормальную работу. Рекорд побил судья одного из районов Рязанской области, который рассмотрел и удовлетворил три иска против концерна, причем во всех случаях истцы не появлялись в суде "вживую", а их интересы представляли адвокаты. Это стоило рязанскому судье судейской мантии: по решению областной квалификационной коллегии судей он был отстранен от должности.

При столь запутанных судейских делах внятным и действующим остается решение Арбитражного суда г. Москвы, которым январская продажа акций признана законной. После отмены решения Ленинского районного суда г. Тюмени 51-процентный пакет акций должен был быть переписан обратно с лицевого счета "Инкомбанка" на счет концерна "Бабаевский" в реестре "Центрального московского депозитария". Однако это элементарное требование закона выполнено не было.

Не далее как в прошлую пятницу представители "Инкомбанка", "Гута-банка" и "Госинкора", сделав вид, что 51 процент акций все еще принадлежит "Инкомбанку", провели в помещении "Гута-банка" собрание акционеров, на котором был избран параллельный совет директоров концерна "Бабаевский" (действующий совет возглавляет министр промышленности Москвы Евгений Пантелеев). Миноритарные акционеры - работники концерна на собрание не были допущены, судебный пристав с решением Арбитражного суда г. Москвы, которым проведение собрания запрещалось, до места так и не доехал. Далее просматривается апробированный силовой сценарий захвата предприятия под флагом параллельного совета директоров.

В то время как другие кондитерские предприятия Москвы "легли" под "Госинкор" и "Гута-банк", концерн "Бабаевский", как считает его директор Сергей Носенко, вполне способен к самостоятельному плаванию и не нуждается в поддержке посторонних структур. По сравнению с 1995 годом, когда Носенко был избран директором концерна, московская фабрика увеличила производство в 2,5 раза, обойдя своих московских конкурентов. Концерн приобрел пакеты акций семи региональных предприятий, таких, как Сормовская кондитерская фабрика в Нижнем Новгороде, "Южуралкондитер" в Челябинске, Шоколадная Новосибирская фабрика и др. Для реализации продукции создано 35 торговых домов в российских регионах и ближнем зарубежье. Согласно рейтингу журнала "Эксперт", по объему реализации продукции концерн "Бабаевский" занимает 101-е место в России, в пищевой отрасли его место оценивается как пятое, а в кондитерской - первое среди российских производителей (впереди только "Нестле"). Доля рынка, которую занимает в своей области концерн, оценивается в 17 процентов. Лакомый кусочек.

Концерн "Бабаевский" ведет широкую благотворительную работу, в том числе ежегодно подводит итоги детского конкурса "Конфета моей мечты". Сам он пока остается "конфетой их мечты" для "Госинкора" и "Гута-банка".

Леонид НИКИТИНСКИЙ, кандидат юридических наук

ДОСЬЕ МН Справка: На сегодняшний день президент кондитерского концерна "Бабаевский" Сергей Носенко и его команда топ-менеджеров как работали, так и работают на своих местах, несмотря на преждевременные сообщения, что новый незаконный совет директоров приступил к руководству "Бабаевкой".


Леонид Никитинский, 41, Номер 41, МН (online)
15.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14
15
1617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"