Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ИГРОКИ N 40 (395)

ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК

Суд признал "Очаково" живительным

Светлана Ментюкова

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск пивкомбината "Очаково" к Госторгинспекции. Чиновники утверждали, будто в его пиве содержатся консерванты и, следовательно, оно не может называться "живительным". Теперь им придется извиниться перед пивоварами.

25 апреля 2002 года департамент Госторгинспекции

Минэкономразвития совместно с территориальным управлением по Московской области провели смотр пива от разных российских производителей. По его итогам качество большинства известных марок пива было признано неудовлетворительным. В частности, согласно данным экспертизы, в пиве "Очаково" был обнаружен консервант - бензоат натрия, Скандальные результаты смотра были опубликованы в СМИ. Производители пива выразили свой протест, сочтя, что распространенные Госторгинспекцией сведения наносят ущерб их деловой репутации. Но с соответствующим иском в суд обратился только комбинат "Очаково". Как известно, он рекламирует свое пиво как "живое", то есть не содержащее консервантов. На прошлой неделе Арбитражный суд города Москвы обязал департамент Госторгинспекции, внутренней торговли и общественного питания Минэкономразвития РФ в месячный срок опровергнуть информацию о содержании в очаковском пиве консервантов. Как сообщил адвокат комбината "Очаково", управляющий партнер адвокатского бюро "Брагинский и партнеры" Евгений Брагинский, "у нас было два основных аргумента. Во-первых, представители ответчика так и не смогли доказать суду, что исследуемое ими пиво было действительно произведено на комбинате, а во-вторых, использованные методы исследования были неверными".

***

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ

Из московской мэрии утек бензин

Петр Сапожников

На прошлой неделе появилась информация о том, что "Сибнефть" и "Татнефть" провели конвертацию принадлежащих им привилегированных акций Московского НПЗ в обыкновенные. В "Сибнефти" уверяют, что теперь они вместе с "Татнефтью" владеют контрольным пакетом акций завода.Столичная мэрия категорически не согласна с таким развитием событий: желая урезонить нефтяников, Юрий Лужков пожаловался на них Владимиру Путину и Михаилу Касьянову.

27 сентября "Сибнефть" и "Татнефть" организовали собрание акционеров МНПЗ, где провели решение о конвертации принадлежащих им привилегированных акций завода. Эта операция позволила бы им сразу увеличить свою долю голосующих акций в уставном капитале завода примерно с 45% до 60%, На прошлой неделе президент "Сибнефти" Евгений Швидлер заявил "Деньгам", что "конвертация проведена с использованием всех установленных законом процедур". Столичные власти, которым принадлежит 38% голосующих акций МНПЗ (51% до проведенной "Сибнефтью" конвертации) , категорически не согласны с этим решением. Мэр Москвы Юрий Лужков уже заявил, что "нельзя дать Роману Абрамовичу (крупнейший совладелец "Сибнефти") захватить и монополизировать московский рынок нефтепродуктов". Мэр уверен, что "найдутся силы, которые поставят на место любых деятелей, желающих это сделать". Под этими "силами" он подразумевает премьера Михаила Касьянова и президента Владимира Путина (с ними он встречался на минувшей неделе). Между тем некие акционеры МНПЗ добились в арбитражном суде Оренбурга запрета на поставку нефти, которая принадлежит Московской нефтяной компании (МНК). В октябре компания должна поставить на завод 370 тыс. тонн (полная загрузка МНПЗ составляет 800 тыс. тонн). "Транснефть" уже прекратила прокачку "арестованного" сырья. Президент МНК Шалва Чигиринский заявил "Деньгам", что все эти действия - происки "Сибнефти". В ответ президент "Сибнефти" Евгений Швидлер отметил, что возглавляемая им компания не имеет к иску никакого отношения.


40, стр. 58-60, Коммерсант-Деньги
15.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14
15
1617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"