Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПРАВО С ПРЕЕМСТВЕННОСТЬЮ

Оппоненты банка "Петрокоммерц" получили сильный козырь, но игра ведется краплеными картами

В скандальной истории вокруг банка "Петрокоммерц", который принадлежит "ЛУКойлу", появился крайне нежелательный как для самого банка, так и для нефтяной компании поворот. Он чреват тем, что проведенная два года назад реорганизация "Петрокоммерца" может быть признана недействительной со всеми вытекающими отсюда последствиями для акционеров и клиентов банка. Во всяком случае оппоненты банка получили для этого очень сильный козырь. Другое дело, что сама игра, где он используется, идет по странным правилам.

Решение о признании недействительной регистрации изменений о преобразовании "Петрокоммерца" из ТОО в ОАО Арбитражный суд Москвы принял еще в феврале этого года по иску конкурсного управляющего ООО НПК "Футурум" Юрия Селищева. Он мотивировался тем, что проведенная в 2000 году регистрация таких изменений была осуществлена с нарушением законодательства и прав истца, который является участником банка. Но в апреле 2002 года апелляционная инстанция Арбитражного суда столицы вынесла противоположный вердикт. Одним из главных доводов, которым обосновывалось это решение, было отсутствие доказательств правопреемства ООО НПК "Футурум" и НПК "Футурум". Поскольку на момент образования банка в списке пайщиков числился НПК. "Футурум", а не ООО НПК "Футурум", суд посчитал, что последнее не имеет к деятельности "Петрокоммерца" никакого отношения и поэтому не может претендовать на права НПК "Футурум". Данный аргумент лег в основу и последующих судебных решений.

Правда, это не означает, что суды не получали доказательства правопреемственности. Например, в декабре 2001 года начальник архивного отдела Московской регистрационной палаты (МРП) Е.И.Еремина информировала Юрия Селищева о наличии регистрационного дела ООО НПК "Футурум" под номером 3185. Еще раньше, в 1998 году, об этом же уведомлял суд С. В. Гуськов, возглавлявший архивный отдел МРП до Е.И.Ереминой. Но затем из-под пера московских регистраторов стали выходить прямо противоположные данные, которые тоже ложились на судейские столы. Скажем, в июле этого года заместитель председателя МРП А.А.Константинов сообщил: сведений о регистрации ООО НПК "Футурум" нет, а под номером 3185 значится НПК "Футурум". Эпизод на первый взгляд загадочный. Правда, на фоне скандалов с участием МРП, о которых в последнее время сообщается в печати, таковым не кажется. Похоже, рядовые чиновники просто не догадывались, для чего нужна подобная информация. Когда же выяснилось, для кого она нежелательна. МРП заняла нужную позицию.

Впрочем, игры с доказательствами продолжаются до сих пор. В этом отношении достаточно показательной является совсем свежая и более забавная история с документами, выданными на этот раз Министерством по налогам и сборам (МНС) РФ.

Первый из них - выданное 12 августа с. г. свидетельство МНС (серия 77 N 004200159) о внесении в Единый государственный реестр НПК "Футурум", зарегистрированного 31 мая 1991 за N 3185 межведомственной комиссией по вопросам создания новых предприятий, организаций, учреждений (при Моссовете). Ему присвоен основной государственный регистрационный N1027700118379. Свидетельство подписано заместителем начальника отдела учета и информирования налогоплательщиков управления МНС по г.Москве Д.Ю. Сальниковым. Другое свидетельство (серия 77 N004200159) выдано МНС 13 августа, оно подтверждает внесение в Единый государственный реестр 000 НПК "Футурум", которому присвоен регистрационный N2027702001556. Однако основной государственный регистрационный номер у него тот же, что и у НПК "Футурум" - 1027700118379. Это свидетельство подписано руководителем инспекции МНС России N 2 по Центральному административному округу г.Москвы З.Н. Данильчук.

Отсюда, естественно, напрашивается однозначный вывод о правопреемственности. Но на любое перо есть топор или его подобие. Эти свидетельства 000 НПК "Футурум" представило в апелляционную инстанцию Арбитражного суда Москвы, который состоялся 17 сентября. Но представители "Петрокоммерца" выложили перед судьями другую бумагу - письмо из управления МНС по г.Москве (N 16-14-43190 от 17 сентября с.г.), подписанное заместителем начальника отдела учета и информирования налогоплательщиков Бирюковой И.И. В нем говорится: "На ваш запрос сообщаем, что в государственном регистре юридических лиц под N 10277001 18379 значится организация НПК "Футурум". Руководителем организации значится Лисичкин В.А. Организации 000 НПК "Футурум" в государственном регистре нет". Дополнительную пикантность ситуации придает еще и то, что письмо подписали 17 сентября и в тот же день, причем утром, оно оказалось на судейском столе.

Конечно, подобные странности могли стать следствием спешки. Например, исполнитель ответа собирался сообщить о наличии в реестре и 000 НПК "футурум", но не успел - начальник дал срочное поручение. Или бумаги было две, но вторая, где упоминается 000 НПК "Футурум", выпала из сумки курьера. когда тот стрелой мчался в суд. Но, похоже, все было несколько иначе. Чиновники, вне зависимости от их ведомственной принадлежности, очень хорошо ориентируются в коммерческих лабиринтах. Тем более что весовые категории "ЛУКойла" и маленькой фирмы просто не поддаются сравнению.


Вячеслав ШИРЯЕВ, "Новые Известия", 185, стр. 2, Новые известия
15.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14
15
1617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"