Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД АНАЛИЗИРУЕТ СТАТЬЮ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИИ ОБ ИГРОВЫХ СДЕЛКАХ

* РОССИЯ * СУД * КОДЕКС * КОНСТИТУЦИОННОСТЬ *

МОСКВА, 15 октября. /Корр. РИА "Новости" Марина Урываева/. Конституционный суд России приступил к рассмотрению дела о проверке конституционности статьи 1062 Гражданского кодекса РФ, согласно которой, игровые сделки не подлежат судебной защите.

Как передает корреспондент РИА "Новости", поводом к рассмотрению дела послужила жалоба коммерческого акционерного банка "Сосьете Женераль Восток", который в 1997 году заключил два договора расчетного форварда с ОАО "Онэксим Банк". Расчетный форвард представляет собой комбинацию двух встречных сделок купли-продажи иностранной валюты, заключенных с отсрочкой выполнения. Одна - по курсу на момент заключения договора, другая - по курсу на момент исполнения договора.

"Онэксим Банк" не выполнил своих обязательств по этим договорам, а первая и апелляционная инстанция Арбитражного суда Москвы отказали банку "Сосьете Женераль Восток" в рассмотрении дела со ссылкой на оспариваемую сейчас в КС статью Гражданского кодекса, поскольку данная сделка является разновидностью игровых сделок /пари/, которые не подлежат судебной защите.

Заявитель полагает, что статья 1062 Гражданского кодекса противоречит Конституции РФ: в частности, нарушает конституционную свободу договора предпринимательской деятельности. Заявитель считает, что к расчетному форварду применимы все нормы права, регулирующие денежные обязательства.

По мнению заявителя, к основаниям, по которым законодатель лишил субъектов подобных сделок судебной защиты, можно отнести, в частности, азарт и легкомыслие участников игр и пари, высокую вероятность злоупотребления, безнравственность зарабатывания денег без всяких усилий, а лишь по воле случая, а также бесполезность этих договоров для государства и общества.

Заявитель считает, что данные основания, хотя и оправданы применительно к играм и пари, в то же время лишены смысла в отношении договоров, заключаемых банками. В законодательствах ряда стран расчетные форварды не отождествляются с пари, отмечает заявитель. По его мнению, очевидно, что подобные сделки заключаются не по легкомыслию, а на основании анализа рынка и с учетом существующих рисков.

Что касается мошенничества, то при подобных сделках оно возможно не более, а может быть и менее, чем при заключении любых других договоров. Деятельность банков контролируется государством в лице Центробанка. Называть эту деятельность безнравственной, как минимум, некорректно, поскольку тогда придется признать, что безнравственно выдавать кредиты под проценты, подчеркивает заявитель.

Как ожидается, решение по этому делу суд примет примерно недели через три.


РИА "Новости"
15.10.2002 12:08:00
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14
15
1617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"