Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ШОКОЛАДНЫЙ РУБЛЬ

Суть дела. Контрольный пакет акций кондитерского концерна "Бабаевский", подобно неразменному рублю, снова и снова возвращается в собственность Инкомбанка, несмотря на стремление последнего всячески избавиться от "шоколадных активов".

Похоже, точку в манипуляциях с акциями "Бабаевского" могут поставить представители УБЭП ГУВД Москвы.

История вопроса. Контрольный пакет "Бабаевки" является одним из ценнейших активов развалившейся империи "Инкома". Первая попытка продать этот пакет была предпринята еще в начале этого года. Сначала планировалось организовать аукцион по продаже акций, но Черемушкинский межмуниципальный суд Москвы запретил проведение аукциона. Тогда акции были "прямиком" проданы компании "Амидис", дочернему предприятию концерна. Возмущению иностранных инвесторов "Бабаевки" не было предела, однако возврата активов на счет "Инкома" удалось добиться только к лету. Новый аукцион по продаже акций намечен на конец октября этого года. Как заявили на днях представители Гута-банка, стоящего за группой миноритарных акционеров, они поставили перед собой цель стать в результате этого аукциона владельцами контрольного пакета "Бабаевки" и сменить менеджмент, который считают неэффективным, и вообще к Носенко у акционеров очень серьезные претензии. Так, акционеров не устраивает, что руководство фабрики "повесило" на фабрику непомерную кредитную массу под завышенные проценты.

Аукционные страсти. Однако, похоже, претензии есть не только у одних акционеров. По имеющейся информации, прокуратура Москвы уже возбудила уголовное дело против генерального директора кондитерского концерна "Бабаевский" Сергея Носенко. Дело на конфетного олигарха завели после комплексной проверки Управлением по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы. Основные претензии к гендиректору "Бабаевки" — злоупотребления, которые причинили ущерб акционерам концерна. Надо отметить, что акционерами фабрики, помимо коммерческих компаний, являются и рабочие самой "Бабаевки". А поводом для проверки стала злополучная сделка с компанией "Амидис".

Видимо, проверка УБЭП подоспела как раз вовремя. 21 октября в Арбитражном суде города Москвы начнется рассмотрение иска о взыскании с президента концерна "Бабаевский" 13 млн долл. по кредиту. Как сообщает Росбизнесконсалтинг, суть претензии состоит в том, что С.Носенко принял единоличное решение о выдаче от имени концерна гарантий по кредитам предприятия "Амидис". За последние несколько месяцев концерн предоставил гарантии для подобных кредитов на сумму около 30 млн долл. Большая часть этой суммы приходится на Промсвязьбанк. После того как кредиты не были возвращены в срок, отвечать по ним должна была Бабаевская кондитерская фабрика, что привело к аресту ее счетов.

Кому выгодно. До недавнего времени активами "Бабаевки" активно интересовались ассоциация "Госинкор-холдинг", куда входит Гута-банк, и московское правительство, владеющее пакетами акций "Красного Октября" и "Рот Фронта". Они напрямую заинтересованы в отстранении нынешнего менеджмента концерна, если будут доказаны факты увода средств со счетов предприятия. "Бабаевский" может быть интересен крупным банкам не только сам по себе, а как головное предприятие мощной кондитерской группы, в состав которой в настоящее время входят ОАО "Южуралкондитер" (г. Челябинск), ЗАО "Сормовская кондитерская фабрика" (г. Нижний Новгород), ЗАО "Шоколадная фабрика "Новосибирская" (г. Новосибирск), ЗАО "Благовещенская кондитерская фабрика "Зея" (г. Благовещенск), ЗАО "Кардымовский молочно-консервный комбинат" (Смоленская область) и ОАО "Воронежская кондитерская фабрика".

Татьяна Онищенко


Полное собрание слухов, № 1034, Время МН (online)
15.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14
15
1617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"