Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АКЦИОНЕРЫ В КЛИНЧЕ

Нефтяное сердце столицы
Фото Вячеслава Кочеткова.

С прошлой недели ежесуточные поставки сырья на столичный нефтеперерабатывающий завод, обеспечивающий 55% местного рынка, сократились с 26 тыс. т до 13 тыс. т.

И вызвано это тем, что "Транснефть" исполнила решение арбитражного суда Оренбурга, который запретил ей прокачивать на завод сырье, принадлежащее Московской нефтяной компании. Дело в том, что президент компании Шалва Чигиринский является одновременно председателем совета директоров столичного НПЗ. Поэтому суд решил, что контракты на поставки между Московской НК и заводом являются "сделкой с заинтересованностью". И соответственно должны утверждаться собранием акционеров НПЗ, чего сделано не было.

Несмотря на то, что столичный регион без бензина и дизтоплива не останется, недогрузка завода чревата для него немалыми финансовыми потерями. В августе он по этой причине уже потерял 50 млн руб. Да и владельцы автомобилей будут неприятно удивлены, если им придется покупать топливо на несколько рублей дороже у "не местных".

Пресс-секретарь Московской НК Николай Фролов объясняет подобное развитие событий шантажом со стороны "Сибнефти". "Какая-то женщина из далекого оренбургского села вдруг решила блокировать поставки сырья на Московский НПЗ", — пояснил он. В конце прошедшей недели вице-президент "Транснефти" Сергей Григорьев заявил, что компания не получала постановления Арбитражного суда Москвы о приостановлении решения оренбургского суда. Хотя Фролов утверждает, что судебные приставы побывали в "Транснефти" и вручили решение о приостановлении еще в пятницу. Кроме того, пресс-секретарь Московской НК заявил, что Генпрокуратура скоро начнет проверку инцидента по заявлению компании, и у прокуроров могут возникнуть серьезные претензии к "Транснефти".

Пресс-секретарь "Сибнефти" Алексей Фирсов считает, что его компании не в чем оправдываться. Напротив, избранного 27 сентября на собрании акционеров НПЗ (без участия Московской НК) гендиректора Сергея Ильина на завод не пускают по указанию Чигиринского. Однако Фролов утверждает, что его до сих пор никто не видел. А Московская прокуратура начала дознание по факту нарушения постановления столичного арбитража с вызовом в том числе и Ильина. "Настоящее" же собрание акционеров, по мнению Фролова, было 26 сентября (но на него не явились представители "Сибнефти" и "Татнефти").

Фирсов утверждает, что "Сибнефть" и "Татнефть" сейчас имеют консолидированно 56% голосов на собрании акционеров НПЗ, то есть контрольный пакет. В него входят и привилегированные акции (обычно не голосующие), которые получили право голоса из-за ущемления прав их владельцев (в части выплаты дивидендов). Пресс-секретарь "Сибнефти" подтвердил, что снижение поставок нефти на завод действительно вызвано тем, что "сделки с заинтересованностью" (когда Чигиринский покупал нефть сам у себя) не получали одобрения на собрании акционеров. Это и было опротестовано в оренбургском суде. В то же время Ильин провел успешные переговоры с "Сибнефтью", "Татнефтью", "Славнефтью", Тюменской НК о поставках сырья.

По мнению Фирсова, конфликт возник из-за того, что акционеры со стороны "Сибнефти" и "Татнефти" выступили против того, что другой акционер — Московская НК единолично занимается оперативным управлением заводом. Сейчас первые наметили определенные юридические меры, чтобы новый менеджмент все-таки взял НПЗ под свое управление. Но вряд ли столичные власти позволят сделать это, они уже подключили Генпрокуратуру. И собираются обратиться в Совет безопасности. Ведь Московский НПЗ является сердцевиной столичного топливного рынка.


Московский НПЗ продолжает сидеть на голодном пайке Михаил Классон, № 1034, Время МН (online)
15.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910111213
14
15
1617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"