Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МИНСВЯЗИ НЕ УСЛЫШАЛО "КУЗБАССКУЮ СОТОВУЮ"

И не выдало ей лицензии на Сибирский федеральный округ

Телекоммуникации

Как стало известно "Ъ", Арбитражный суд города Москвы отклонил иск компании "Кузбасская сотовая связь" к Министерству связи, отказавшемуся выдать оператору лицензии на развертывание сотовых сетей стандарта NMT-450 в Сибири. Это решение лишает компанию возможности получить в перспективе значительный доход за счет конвертации лицензий в разрешение на оказание услуг связи "третьего поколения" в суперсовременном стандарте IМТ-МС.

Начало конфликту между "Кузбасской сотовой" и Министерством связи РФ было положено в 2000 году, когда компания подала в Минсвязи заявки на получение новых лицензий. Исполнительный директор компании Сергей Паданаев утверждает, что строительство NМТ-сетей в сопредельных с Кузбассом регионах необходимо оператору для "налаживания льготного межобластного роуминга и увеличения конкурентоспособности "Кузбасской сотовой" по сравнению с GSМ-операторами, активно проникающими сейчас в регионы". Однако вместо желаемых лицензий "Кузбасская сотовая" получила отказ, после чего обратилась в суд.

Как сообщили "Ъ" в министерстве, решение об отказе в выдаче "Кузбасской сотовой" лицензий было принято в соответствии с решением ГКРЧ от 24 декабря 2001 года, определившим нецелесообразность развертывания на территории РФ новых сетей связи стандарта NMT-450. Это решение, по словам представителя Минсвязи, является абсолютно обоснованным, в том числе и с технической точки зрения. "NMT-450 является устаревшим стандартом, а у действующих операторов есть сегодня все возможности для перевода своих сетей в цифровой стандарт 1МТ-МС. Появление же новых операторов NMT, исходя из объема, требующегося для модернизации частотного ресурса, по сути, сделало бы невозможной модернизацию уже действующих сетей", - подчеркнули в Минсвязи.

По мнению участников рынка, именно переход NМТ-компаний на стандарт 1МТ-МС (CDMA-2000) стоит за попытками "Кузбасской сотовой" получить лицензии NMT на всю Сибирь. Новый стандарт связи "третьего поколения", делающий возможной сверхвысокоскоростную передачу данных по беспроводным сетям, - единственный шанс NМТ-компаний остаться на рынке: соответствующие нормативные акты Минсвязи предполагают постепенную модернизацию их сетей для работы с 1МТ-МС. Получение кемеровским оператором соответствующих лицензий и их конвертация в лицензии на услуги связи CDMA-2000 сделало бы его монополистом на сибирском рынке связи "третьего поколения", сверхпривлекательным для инвесторов. По мнению директора по развитию компании "Коминфо-Консалтинг" Евгения Соломатина, не имея в виду такой перспективы, региональный оператор вряд ли пошел бы на серьезный конфликт с Минсвязи: "Иск против министерства для "Кузбасской сотовой" - это риск, но с другой стороны, реальный шанс привлечь к себе внимание. Шансы компании получить лицензии на NMT в других регионах крайне невелики, и если бы это все-таки произошло, компания вряд ли стала бы строить там сети 1МТ-МС сама. Скорее всего, таким образом холдинг "Комплексные телекоммуникационные системы", которому принадлежит "Кузбасская сотовая", пытается привлечь потенциальных партнеров и инвесторов".

В самой компании с этим не согласны: ее представители называют решение суда несправедливым, а Минсвязи упрекают в том, что оно неправильно поняло просьбу о выдаче лицензий. "Мы не собираемся обманывать таким образом Министерство связи, - говорит Сергей Паданаев из "Кузбасской сотовой". - Более того, мы готовы получить лицензии, в которых была бы оговорена невозможность их дальнейшей конвертации в разрешения на предоставление услуг в стандарте IМТ-МС".


ВАЛЕРИЙ КОДАЧИГОВ, 185, стр. 17, Коммерсант
11.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910
11
1213
14151617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"