Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЕВГЕНИЙ ШВИДЛЕР, ПРЕЗИДЕНТ "СИБНЕФТИ": АКЦИОНЕРЫ НЕ ДОЛЖНЫ УПРАВЛЯТЬ ЗАВОДОМ

О конфликте вокруг МНПЗ и борьбе за активы госкомпании "Славнефть" президент "Сибнефти" Евгений ШВИДЛЕР рассказал корреспонденту "Известий" Марии ИГНАТОВОЙ.

- Еще в августе, когда возникли проблемы с загрузкой завода, мэр Юрий Лужков лично просил "Сибнефть" (ее акционера Романа Абрамовича) прийти на помощь. Были ли во время того ночного разговора достигнуты конкретные договоренности и как они выполняются сейчас?

- Действительно, был разговор, при котором Лужков попросил "Сибнефть" поставить нефть на завод. Мы заключили годовой договор на поставку 4 млн тонн. Теперь, видимо, мнение московского правительства поменялось.

- Как вы прогнозируете дальнейшее развитие ситуации?

- Ситуация будет развиваться в правовом поле, мы на это надеемся. И принадлежащие нам акции все же будут считаться акциями, а не тем, чем они были до сих пор. Потому что по предыдущему уставу МНПЗ один из акционеров (ЦТК) отвечает и за деятельность завода. Это неправильно. За это должен отвечать менеджмент.

- На собрании акционеров 27 сентября ни представители Центральной топливной компании (ЦТК), владеющей 51% акций завода, ни представители Московской нефтяной компании, куда входит ЦТК, не вошли в совет директоров. Это правильно?

- Это нормально. Если акционер не голосует на собрании, он и не может войти в совет директоров. ЦТК на собрании акционеров не голосовала. Им никто не запрещал этого делать. Никакие суды в Оренбурге, Томске и т.д., на которые они ссылаются. Все дела по заводу решаются в арбитражном суде Москвы. Сейчас там находится несколько исков - в частности, и против господина Чигиринского. Он, будучи главой одной компании (президент МНК. - Ред.) и председателем совета директоров другой (МосНПЗ. - Ред.), совершает противоправные действия: заключает договоры сам с собой. Кроме того, он подделал бумаги совета директоров. При этом мы вовсе не против того, чтобы все акционеры, согласно своим долям, входили в совет директоров. Мы - это "Сибнефть" и "Татнефть", которые объединили свои пакеты и управляют ими совместно. Мы контролируем 56% акций завода.

- Но ведь "Сибнефти" до сих пор принадлежало 38% акций, а "Татнефти" - 8%?

- Мы настаиваем, чтобы привилегированные акции завода голосовали как обыкновенные. Это уже произошло на последнем собрании.

- Сейчас у завода два генеральных директора - от "Сибнефти" и от МНК, и оба они объявляют о заключении договоров на поставку нефти. Как же работает завод?

- Работа завода зависит от того, как понимают ситуацию работающие там люди. Мне кажется, они понимают ее правильно.

- Зачем "Сибнефти" нужен завод в Москве?

- Мы покупали его, чтобы перерабатывать нефть. Свою или купленную. Переработка сама по себе приносит деньги.

- Сколько сейчас у "Сибнефти" заправок в Москве?

- Несколько заправок находятся в процессе оформления, но их уже около 50. Всего мы планируем иметь примерно 100 АЗС. Может быть, и меньшее количество, но с большей производительностью.

- Государство собирается выставить 75% своих акций в "Славнефти" на аукцион в этом году. Вы будете участвовать?

- Предварительно могу сказать, что будем. Хотя теперь это уже другая задача, так как предлагается большой пакет. И другие деньги.

- "Сургутнефтегаз" уже заявил, что готов предложить за этот пакет $1,5 млрд вместо минимальных $1,3 млрд...

- Я не хотел бы на страницах газеты конкурировать с "Сургутнефтегазом".


Мария ИГНАТОВА, N 185 (26264), cтраница: 6, "Известия"
11.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
07080910
11
1213
14151617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"