Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

САМОЗВАНЕЦ

Ситуация на столичном бензиновом рынке накаляется с каждым днем и грозит непредсказуемыми последствиями. Евгений ЛАКОЗА
Как уже писали «Вёрсты» (№ 111 от 26 сентября), компания «Сибнефть», основным собственником которой является губернатор Чукотки Роман Абрамович, пытается захватить Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ). Несмотря на заверения людей Абрамовича, что «Сибнефть» не пытается завоевать столичный рынок, поскольку это, по их словам, сделать просто невозможно, действия нефтяного магната говорят о противном. Так, 27 сентября на внеочередном собрании акционеров МНПЗ, инициированном компанией Gregory trading (близкой к «Сибнефти»), был избран альтернативный действующему совет директоров предприятия. Он назначил гендиректором завода Сергея Ильина. Представители Московской нефтяной компании, у которой находится 51% голосующих акций МНПЗ, участия в этом собрании не принимали по той причине, что решением арбитражного суда Москвы его проведение было признано незаконным.
Характеризуя создавшееся положение, Юрий Лужков заявил: «Абрамович, который стоит за «Сибнефтью», хочет захватить московский рынок нефтепродуктов. С этой целью было предпринято несколько попыток провести собрание акционеров, проголосовать и собрать свой совет директоров на МНПЗ». И как пояснил мэр, позиция столичных властей заключается в том, чтобы не дать монополизировать столичный рынок.
Законное руководство предприятия, возглавляемое Алексеем Пешковым, естественно, не собирается пускать самозванца на территорию завода. А поскольку Юрия Лужкова уже, похоже, «достала» напористость Романа Абрамовича, то мэр решил обратиться в Совет безопасности в связи с последними событиями на МНПЗ. Об этом столичный градоначальник заявил во вторник вечером, выступая в телепередаче «Лицом к городу». По мнению Ю.Лужкова, вопрос о поставках нефти в Москву «связан с безопасностью города: нефть — это экономика, это транспорт, это спокойствие москвичей». Он также сообщил, что поставил в известность премьер-министра Михаила Касьянова о ситуации на заводе.
Юрий Лужков категорически против монополизации любого сектора экономики в городе. Выступая на днях на встрече с промышленниками и предпринимателями города, он сказал: «Мы никому не дадим возможности овладеть в городе как производственным, так и нефтяным рынком». А поскольку мэр человек деловой и слов на ветер не бросает, то надо думать, что Абрамовичу все-таки не удастся захватить московский бензиновый рынок, а значит, и с ценами на АЗС будет спокойно.

117, Газета "Версты" (online)
10.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
070809
10
111213
14151617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"