Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

СТОЛИЧНАЯ МЭРИЯ ТЕРЯЕТ НЕФТЬ

спор хозяйствующих субъектов Как стало известно Ъ, столичная мэрия, похоже, больше не является владельцем контрольного пакета акций Московского НПЗ – крупнейшего поставщика топлива в столичном регионе. "Сибнефть" и "Татнефть" провели конвертацию принадлежащих им привилегированных акций завода в обыкновенные, что дает им абсолютное большинство голосов на собрании акционеров.

Ъ не раз писал о конфликте акционеров Московского НПЗ: столичной мэрии и "Сибнефти" – за контроль над предприятием. Во вторник Юрий Лужков в прямом эфире ТВЦ метал громы и молнии: "'Сибнефть' пытается захватить московский рынок нефтепродуктов. Стоящий за компанией губернатор Роман Абрамович хочет его захватить и монополизировать". Гнев мэра был вызван определением Арбитражного суда Оренбурга. Суд запретил поставки на МНПЗ нефти, принадлежащей Московской нефтяной компании. Господин Лужков пообещал поставить в известность о ситуации на заводе премьера Михаила Касьянова и объявил о намерении обратиться с заявлением в Совет безопасности России (по данным Ъ, оно до сих пор не отправлено).
Любопытная деталь – иск о запрете использования нефти МНК был подан в Московский арбитражный суд, по месту регистрации ответчика, как этого и требует Арбитражно-процессуальный кодекс. Казалось бы, столичные власти могли не опасаться невыгодного для себя решения от "своего" суда. Но судьи не стали сразу рассматривать иск, а по тому же АПК, пока дело ожидает рассмотрения, истец может подать аналогичный иск уже по месту своей регистрации – а уж оренбургский суд тянуть с рассмотрением дела не стал.
Суть иска Ъ рассказал гендиректор МНПЗ (по версии "Сибнефти") Сергей Ильин. По его словам, Шалва Чигиринский, президент Московской нефтяной компании (МНК) и Центральной топливной компании (ЦТК), до 27 сентября был еще и председателем совета директоров завода. МНК – управляющая компания МНПЗ. Поэтому все контракты между этими компаниями являются сделками с заинтересованностью и должны утверждаться на собраниях акционеров. Но этого никогда не делалось. Поэтому сделки и были оспорены в суде.
Господин Чигиринский в ответ заявил Ъ, что МНК не обращает внимания на иски "Сибнефти" и надеется, что "Транснефть" не прекратит прокачку нефти на завод (см. интервью с ним).
Впрочем, зачем он понадобился "Сибнефти", не ясно. Вчера господин Швидлер заявил Ъ, что "Сибнефть" и "Татнефть" провели конвертацию принадлежащих им привилегированных акций в обыкновенные – это право они получили после инициированного ими же собрания акционеров завода. Таким образом, им теперь принадлежит около 56% бумаг МНПЗ, а мэрии всего 38%. Мэрия не признает законность этого собрания, поэтому конвертация будет в ближайшее же время оспорена.
"Не мы начали этот конфликт"
Шалва Чигиринский,
президент Московской нефтяной компании
– Грозят ли МНПЗ перебои с поставками нефти, аналогичные тем, что были в августе?
– Законных оснований для остановки прокачки нефти на завод у "Транснефти" нет. Если только "Транснефть" не пойдет по пути игнорирования решений Московского арбитражного суда, что вряд ли. Несмотря на близость Романа Абрамовича и Семена Вайнштока (президент "Транснефти".– Ъ), "Транснефть" – государственная компания.
– Долгосрочный контракт с "Сибнефтью" по поставкам нефти на МНПЗ не утвержден советом директоров. Означает ли это, что "Сибнефть" может не получить квоты на ноябрь?
– Нет. Мы не утвердили контракт не по принципу, а по некоторым техническим вопросам. Они не решены, потому что в условиях конфликта трудно сотрудничать и сосуществовать.
– Когда вы последний раз общались с Романом Абрамовичем?
– Наверное, месяцев пять назад. У нас никогда не было тесных партнерских отношений.
– Есть ли шансы на то, что до повторного собрания акционеров 18 октября вы найдете компромисс?
– Не мы начали этот конфликт. Мы всегда открыты к диалогу и будем делать все для мирного его урегулирования.
– Совет директоров МНПЗ 18 октября будет переизбран?
– Мы могли еще на прошлом собрании акционеров избрать свой совет директоров, но мы не считаем, что это необходимо.
"Чигиринский не сумел справиться с управлением"
Евгений Швидлер,
президент НК "Сибнефть"
– К каким последствиям для "Сибнефти" могут привести последние действия Юрия Лужкова – обращения к Михаилу Касьянову и в Совбез по поводу захвата МНПЗ чукотским губернатором Романом Абрамовичем?
– Все, что предпринимает "Сибнефть" как акционер МНПЗ, абсолютно законно. Все решается в Московском арбитражном суде. Об этом господину Лужкову прекрасно известно.
– Какие цели преследует столичный градоначальник, в очередной раз привлекая всеобщее внимание к МНПЗ?
– Это, видимо, вопрос к Лужкову.
– На собрании акционеров МНПЗ 27 сентября "Сибнефть" и "Татнефть" приняли решение о конвертации принадлежащих им привилегированных акций в обыкновенные. После этого у компаний будет контрольный пакет акций завода. Когда это произойдет?
– Это уже сделано. Есть установленная законом процедура для подобного рода действий. Они и были использованы.
– Что вы думаете о методах работы прежнего оператора МНПЗ, возглавляемой предпринимателем Шалвой Чигиринским Московской нефтяной компании (МНК)?
– Он не сумел справиться с управлением. Акционеры МНПЗ подали на него жалобу в суд за сделки с заинтересованностью. Суд запретил ему, как главе МНК, продавать нефть себе же, но уже в качестве руководителя МНПЗ. Совершенно правильное решение.
– Оно было инициировано "Сибнефтью"?
– Повторяю, акционерами МНПЗ.

ПЕТР Ъ-САПОЖНИКОВ,

ДЕНИС Ъ-СКОРОБОГАТЬКО, №184(2553), Коммерсант-Ъ (online)
10.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203040506
070809
10
111213
14151617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"