Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МОСКВУ ПУГАЮТ БЕНЗИНОВЫМ КРИЗИСОМ

Московский нефтеперерабатывающий завод в Капотне (МНЗК) - единственный в столичном регионе. Именно на полученном здесь топливе работает техника всех подмосковных и городских хозяйств, взлетают самолеты из местных аэропортов, им заправляют свои машины миллионы горожан. Так что очередной передел собственности на этом предприятии может коснуться буквально каждого. Борьба между акционерами МНЗК, которая несколько последних месяцев шла "под ковром", в пятницу перешла на качественно новый, уголовный уровень. Представители Московской нефтяной компании решили подать заявление в городскую прокуратуру на совладельцев МНЗК из "Сибнефти" (компанию контролирует Роман Абрамович). Правительство Москвы сейчас отчаянно пытается удержать контроль над предприятием, пугая горожан тем, что, если завод все-таки перейдет в руки Абрамовича, его могут просто-напросто закрыть. И тогда бензиновый рынок столицы ждет небывалый передел, который уже в этом сезоне может вызвать дефицит и взвинтить цены на топливо в разы. Представители "Сибнефти", в свою очередь, тоже обещают повышение цен на бензин, но только в том случае, если на заводе ничего срочно не изменить.
Сегодня вокруг завода выставлена усиленная охрана. Топ-менеджеров "Сибнефти", работающих на МНЗК, на территорию предприятия пока еще пускают, но уже с видимой неприязнью. Действующий директор завода Алексей Пешков приказал игнорировать сотрудникам все распоряжения "врагов".
Во вторник к своим обязанностям должен приступить избранный на последнем собрании акционеров новый директор НПЗ Сергей Ильин - ставленник "Сибнефти". Впрочем, вряд ли его спокойно пропустят в кабинет - Арбитражный суд Москвы признал незаконным последнее собрание акционеров (состоявшееся 27 сентября), где от контроля над предприятием были отстранены основные акционеры: московское правительство в лице ОАО "Московская нефтяная компания" (МНК) и ОАО "Центральная топливная компания" (ЦТК). Старое руководство завода обратилось в горпрокуратуру с заявлением о возбуждении дела по статье 315 УК о невыполнении решений судебных органов.
- Мы приложим все усилия, чтобы скандал не вышел из правового поля, чтобы не дошло до рукопашной, как бывало на некоторых предприятиях, - сообщил "Известиям" начальник управления по экономической безопасности правительства Москвы Александр Корсак. - Совет директоров завода избран 3 августа на законном собрании акционеров. Те люди, которых избрали в совет 27 сентября, действуют незаконно.
Совет директоров МНЗК до сих пор имел стабильный состав: в него входили 4 представителя структур "Сибнефти" (38% акций) и 5 менеджеров от "москвичей" (51% акций). На незаконном, по мнению городских властей, собрании 27 сентября менеджер дочерней компании "Сибнефти" ("Gregory Trading S.A.") Сергей Цибизов включил в совет 6 своих директоров и троих представителей "Татнефти", хоть и имеющей 8% акций завода, но до сих пор в совете не представленной. И уже новый совет назначил директором МНЗК Сергея Ильина (бывшего коммерческого директора Брянского машиностроительного завода).
- Если "Сибнефть" все-таки захватит контроль над МНЗК, мы просто закроем завод, - сообщил "Известиям" первый вице-президент Московской нефтяной компании (МНК) Евгений Савостьянов. - Москва не будет работать на Абрамовича. По мнению руководителей МНК, главная цель "Сибнефти", уже сейчас взявшей под контроль треть всех заправок в столице России, - захват всего московского рынка нефтепродуктов. А нефтеперерабатывающий завод, считают в МНК, Роман Абрамович обанкротит и продаст по частям с наибольшей прибылью ( у "Сибнефти" просто не хватит мощностей для переработки 840 тысяч тонн нефти в месяц, на которые рассчитан завод). В результате город останется не только без своего бензина, но и без доходов от переработки нефти.
- На столичном нефтяном рынке начнется новый передел, устоявшееся равновесие рухнет, бензин придется закупать в регионах, и цены на него резко подскочат, - считает Александр Корсак. - Сейчас цены на топливо держатся за счет конкуренции, больших оборотов и "жировой прослойки" московских компаний, здорово заработавших во время весеннего падения цен на сырую нефть. Если город лишится контроля над МНЗК, будет катастрофа.
Источники в правительстве города изложили "Известиям" свой взгляд на агрессивную политику "Сибнефти" по захвату московского рынка. Считается, что у Романа Абрамовича имеются покровители на федеральном уровне в лице премьера России Михаила Касьянова и президента Российского союза промышленников и предпринимателей Аркадия Вольского. С такой поддержкой владелец "Сибнефти" может не считаться даже с московским мэром.
- Мы не хотим захватить и тем более обанкротить завод, - сообщил "Известиям" руководитель пресс-службы "Сибнефти" Алексей Фирсов. - Просто надо сменить неэффективный менеджмент МНЗК, в котором "Сибнефть" уже владеет 60% активов. До сих пор все решения принимали руководители МНК, которые к нефтяному бизнесу отношения не имеют. Вице-президент МНК Евгений Савостьянов - генерал ФСБ, а президент Шалва Чигиринский - менеджер по развитию. В результате только за счет контракта с фирмой "Интеко" (принадлежащей супруге Юрия Лужкова) на поставку полимеров МНЗК теряет около $5 млн в месяц. Только что успешно закончились переговоры нового директора завода Сергея Ильина с руководителями "ЮКОСа" и ТНК о поставках нефти на московский завод, поэтому бензиновый кризис столице не грозит. Обвинения в том, что "Сибнефть" не справится с МНЗК, просто абсурдны - мы и сейчас не направляем свою нефть на этот завод, а покупаем ее у других компаний.


Борис УСТЮГОВ, Известия.Ru
04.10.2002 20:56:00
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203
04
0506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"