Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

КАПОТНЯ МОЖЕТ ОСТАТЬСЯ БЕЗ БЕНЗИНА

Но с двумя гендиректорами

На Московском НПЗ по-прежнему два руководителя: один - ставленник "Сибнефти", кандидатура другого согласована с правительством Москвы. Борьба за завод продолжается в лучших российских традициях - с поисками бомб на стратегических объектах и с многочисленными судебными исками.

С бомбами и судами

Война между "Сибнефтью" с одной стороны и представителями Московской нефтяной и Центральной топливной компаний с другой за МНПЗ началась в конце лета. 2 августа на заводе был избран совет директоров, в который вошли 5 представителей МНК и 4 - "Сибнефти". Несколько дней спустя Капотня резко сократила объемы переработки нефти, в то время как бензина на столичных нефтебазах оставалось на 8 - 10 дней. Ситуация потребовала вмешательства столичных властей. После переговоров мэра Москвы Юрия Лужкова и фактического владельца "Сибнефти" Романа Абрамовича менеджмент завода заключил с компанией контракт, по которому она имеет право в течение года поставлять на завод не менее 350 тыс. тонн нефти каждый месяц.

На 26 сентября на МНПЗ планировалось провести собрание акционеров с перевыборами руководства завода. Оно, по словам представителей МНК, было инициировано аффилированной с "Сибнефтью" Gregory Trading S.A и одобрено советом директоров МНПЗ. Однако в "Сибнефти" утверждают, что 5 из 9 членов директорского корпуса в голосовании участия не принимали, и таким образом это решение не может считаться легитимным. A Gregory Trading назначила собрание акционеров на 27 сентября.

26 сентября представители Gregory Trading на завод не пришли, а собрание решили считать несостоявшимся. Зато в тот день с утра на Капотне долго искали бомбу. А уже 27 сентября, несмотря на запрет Московского арбитражного суда, акционеры выбрали новый совет директоров завода, в котором не оказалось ни одного представителя МНК или ЦТК, а все места заняли представители "Сибнефти" и "Татнефти". Этот совет директоров назначил гендиректором завода Сергея Ильина, прославившегося ранее удачной операцией по смене руководства в "Торговом доме потомков Смирнова".

В ЦТК считают эти решения незаконными. 2 октября компания провела собственное заседание совета директоров завода (где у "Сибнефти" 4 голоса из 9), на котором гендиректором МНПЗ стал Алексей Пешков. Представители ЦТК намерены подать иск на представителей "Сибнефти". Последние сделали это еще на прошлой неделе.

Право на бензин

Как пояснил вчера Газете вице-президент ЦТК и замглавы совета директоров МНПЗ Евгений Савостьянов, директорский корпус завода (в исполнении ЦТК) не утвердил контракта, заключенного менеджерами завода с "Сибнефтью" в августе. Правда, по словам Савостьянова, действие контракта с "Сибнефтью" на октябрь совет директоров завода все-таки продлил. Оставшиеся 375 тыс. тонн, необходимые Московскому НПЗ для нормальной работы, Московская нефтяная компания закупила у "Сургутнефтегаза" (132 тыс. тонн), "ЛУКОЙЛа" (200 тыс.), а также мелких поставщиков (40 тыс.).

Кто будет снабжать столичный топливный рынок в ноябре, если контракт с "Сибнефтью" будет расторгнут, остается пока неясным. Глава ЦТК Шалва Чигиринский утверждает: топливного дефицита не случится. По словам Чигиринского, ЦТК ведет переговоры о возможных поставках нефти и с ТНК, и с "Татнефтью". В то же время контракт с "Сибнефтью" предполагает, что инициатор его досрочного расторжения должен компенсировать другой стороне все убытки, что может оказаться накладным для заводского бюджета.

***

Акционерами Московского НПЗ являются Центральная топливная компания (51%), которая на 100% принадлежит московскому правительству, "Сибнефть" (контролирует 37% - в том числе 20% через Gregory Trading S.A. и более 10% через Richard Enterprises S.A.) и "Татнефть" (10%).


ЛЮДМИЛА РОМАНОВА, 184, стр. 11, Газета
04.10.2002
Архив:
«октябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
 010203
04
0506
07080910111213
14151617181920
21222324252627
28293031      
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"