Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

КОНЕЦ ДВОЕВЛАСТИЮ

На "СИБУР-Тюмени"

Эпоха двоевластия в "СИБУР-Тюмени" - компании, объединяющей большинство западносибирских газоперерабатывающих заводов, - заканчивается. Вчера Федеральный арбитражный суд по Западно-Сибирскому округу отстранил от занимаемой должности временного управляющего "СИБУР-Тюмени" Валерия Тетерина, который является также и. о. гендиректора компании. Новым арбитражным управляющим компании назначен ставленник ФСФО Сергей Резник.

Банкротство "СИБУР-Тюмени" в начале нынешнего года инициировала компания "Роснефть-Пурнефтегаз", которой газопереработчики задолжали около $9 млн. А 7 февраля Арбитражный суд Ханты-Мансийского автономного округа ввел в отношении "СИБУР-Тюмени" внешнее наблюдение. Временным управляющим был назначен Валерий Тетерин, кандидатуру которого предложила "Тюменьэнерго".

Представители ФСФО попытались в суде оспорить назначение Тетерина, ссылаясь на окончание срока действия его лицензии. На суде Тетерин сумел доказать, что ФСФО умышленно не продляет ему лицензию. Но ФСФО выиграла в апелляционной инстанции Московского арбитражного суда: 1 августа суд отказался продлить Тетерину лицензию арбитражного управляющего.

А вчера федеральной службе все-таки удалось сместить нелицензированного управленца. Как рассказал "Ведомостям" директор юридического департамента "СИБУРа" Дмитрий Татьянин, кассационная инстанция Федерального арбитражного суда по Западно-Сибирскому округу по кассационной жалобе ФСФО отменила решение суда ХМАО о назначении Тетерина временным управляющим "СИБУР-Тюмени". ФСФО тут же предложила свою кандидатуру - Сергея Резника, ссылаясь на наличие у него лицензии управляющего третьей (высшей) категории. Своего кандидата выдвинула и "Роснефть-Пурнефтегаз", но суд утвердил в должности Резника. Ранее он работал, в частности, арбитражным управляющим тольяттинского "Фосфора" и горно-химического комбината "Фосфаты" в Подмосковье.

"В первую очередь я займусь выверкой реестра кредиторов компании с тем, чтобы максимально удовлетворить их требования", - заявил "Ведомостям" новый арбитражный управляющий "СИБУР-Тюмени".

"Мы надеемся, что с приходом нового арбитражного управляющего наши требования по включению в реестр кредиторов будут объективно рассмотрены и удовлетворены", - говорит Татьянин. По его словам, кредиторская задолженность "СИБУР-Тюмени" перед "СИБУРом" составляет более 3 млрд руб. Всего же, как ранее говорили представители "СИБУРа", кредиторка "СИБУР-Тюмени" составляет около 7 млрд руб.

Гендиректор "СИБУР-Тюмени" Петр Крупнов тоже доволен вердиктом суда. Дело в том, что в середине августа по решению Арбитражного суда ХМАО Тетерин также стал и. о. гендиректора компании и в "СИБУР-Тюмени" воцарилось двоевластие. А недавно Тетерин разослал письма в банки, обслуживающие счета "СИБУР-Тюмени", с просьбой не принимать платежные документы, подписанные Крупновым. Из-за этого большинство счетов компании были заблокированы. "Решение суда развязывает нам руки для нормальной производственной деятельности", - сообщил "Ведомостям" Крупнов. По его словам, в первую очередь компания разблокирует счета в Газпромбанке и Сбербанке, чтобы выплатить сотрудникам компании зарплату и провести другие текущие платежи. По словам Татьянина, отстранение Тетерина с поста арбитражного управляющего "СИБУР-Тюмени" автоматически означает и снятие его с поста и. о. гендиректора. С Валерием Тетериным "Ведомостям" вчера связаться не удалось.


Светлана Новолодская, Ведомости 12 сентября 2002, Ведомости (online)
12.09.2002
Архив:
«сентябрь 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
      01
02030405060708
091011
12
131415
16171819202122
23242526272829
30            
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"