Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ФОРОС ДЛЯ СОРОСА?

Маленькие неприятности «Открытого общества»
Ну что ж, хроника военных будней — так хроника военных будней. Мы намерены день за днем, шаг за шагом отслеживать ситуацию вокруг здания Фонда Сороса на Озерковской набережной, 8.
«Новая газета» уже рассказывала о сути конфликта (см. № 54 и 59). Но в противостоянии между фирмой «Нобель текнолоджис» и институтом «Открытое общество» (Фонд Сороса) по поводу аренды здания почти каждый день происходит что-то новое. И мы не считаем для себя возможным оставаться в стороне или писать об этом конфликте, только когда случится что-то особенно громко-скандальное, а в перерывах делать вид, что нас это не касается, не за нами пришли…
Итак, 29 июля с.г. Московский арбитражный суд подтвердил право Фонда Сороса на аренду здания до 2009 года. А через несколько часов, в ночь на 30 июля, в особняк ворвались вооруженные люди во главе с Кантемиром Карамзиным, директором «Нобель текнолоджис». Карамзин установил на воротах круглосуточный милицейский пост и заблокировал парадный вход. Странно, но факт: московская милиция не подчинилась решению Московского арбитражного суда, а в борьбу против Фонда Сороса включилась охотно, радостно и ретиво.
9 августа в здание по Озерковской набережной, 8, попытался войти министр печати РФ Михаил Лесин. Господин министр и несколько западных дипломатов пришли на заседание Открытого комитета по медиаполитике (программа, финансируемая институтом «Открытое общество»). Через парадный вход Лесина и дипломатов не пропустили. Пришлось им, как и сотрудникам Фонда Сороса, идти через «черный ход», пожарную лестницу.
Михаил Лесин попробовал «качать права», представлялся министром (чистая правда!), чуть ли удостоверением не размахивал — реакции никакой. Да и что Кантемиру Карамзину всего-навсего российский министр печати, когда он, Карамзин, в неофициальных разговорах любит повторять, что представляет интересы очень б-о-л-ь-ш-о-г-о человека, который лично ненавидит Сороса и хочет втянуть его в политический скандал. Правда это или блеф — не знаем, но ведь уже почти месяц «маленькая беззащитная фирма» (всего четыре человека) терроризирует Фонд Сороса, а на призывы о помощи не реагируют — напомним! — ни мэр Москвы Юрий Лужков, ни председатель правительства РФ Михаил Касьянов, ни министр МВД Борис Грызлов.
На прошлой неделе сотрудники Фонда Сороса вынуждены были спилить ворота и освободить въезд во двор. Президент Фонда Сороса Екатерина Гениева в одном из интервью объяснила эти действия так: «Нас предупредили, что нижние петли ворот кем-то подпилены и тяжелая ограда может рухнуть на прохожих. Рисковать жизнью ни в чем не повинных людей я не имела морального права».
Кантемир Карамзин отреагировал моментально. Он пообещал забетонировать вход на «спорную территорию». Теперь что? Ждать грузовиков и строителей?
В минувшую пятницу Гениева хоронила своего отца. Примите наши соболезнования, Екатерина Юрьевна.
А противной стороне хочу сказать: не надо обольщаться, что вы устроили маленький Форос для Фонда Сороса. Это всего лишь маленькие неприятности. Да, изматывающие, изнуряющие, унизительные. Но — маленькие. На другие вы не способны.
Джордж Сорос, я уверена, не на ветер пустил тот миллиард долларов, что вложил в российское общество. Мы меняемся. Можем надеть строгое выражение лица. И — без истерик, вздохов и всхлипов заставить считаться с собой. «Спорная территория»? Пожалуйста — в суд. А при чем тут автоматчики?
Кстати, кого это вы, начальники страны, так испугались? Почему даже пикнуть боитесь? Вы ведь по определению «общественная служба». То есть должны служить. С л у ж и т ь. О б щ е с т в у. О т к р ы т о м у. Все три слова ударные. Да-да, именно: служить открытому обществу, а не разводить в нем антисанитарию.
Зоя ЕРОШОК, обозреватель «Новой газеты»
19.08.2002

№ 60, Новая Газета (online)
19.08.2002
Архив:
«август 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19
202122232425
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"