Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ПЕРЕПИСЬ ПОД УГРОЗОЙ

Компания ABBYY Software House, проигравшая тендер Госкомстата на поставку автоматизированной системы для переписи населения, подала в суд, требуя признать результаты конкурса недействительными

В начале этого года в госкомстатовском тендере с участием четырех соискателей - "Крок", ABBYY, Step Logic и "Интеллектуальные системы" (она же Cognitive Technologies) - победила компания "Крок". Организаторы согласились уплатить "Кроку" за предложенную систему "СВОД-М1" 51,5 млн руб. ABBYY такое решение не устроило. Компания утверждает, что ее предложение было вдвое дешевле (точная стоимость, впрочем, не называется), и - это главное - указывает на техническое нарушение, допущенное организаторами: в ходе тендера был вскрыт только один конверт с предложением - кроковский.

Госкомстат оправдывает свое решение тем, что предложение "Крок" превосходит остальные по техническим показателям, а также тем, что ABBYY не имеет необходимых лицензий на работу с секретными данными. Но если первое оправдание еще можно принять во внимание ("СВОД", со слов организаторов тендера, обработал тестовую пачку анкет впятеро быстрее конкурентов), то второе вызывает недоумение. Почему тогда ABBYY вообще была допущена к конкурсу? Почему не было учтено, что эти лицензии были у субподрядчика ABBYY - системного интегратора "АйТи"? И вообще, что за государственные секреты таятся в данных, собираемых от сугубо частных лиц, и как они могут стать известны поставщику софта?

Первое объяснение, приходящее на ум, - тендер, который проводится с уже заранее известным лидером, скорее всего не обошелся без компенсации лицам, принимающим решения, - оставим в стороне. Выбор у Госкомстата действительно был нелегким. В ходе переписи 2002 года будет собрано около 140 млн заполненных вручную анкет. Их необходимо быстро и без ошибок загнать в базу данных для обработки. ABBYY - одна из сильнейших в мире компаний в области технологий распознавания текста. Ее софт уже установлен для обработки анкет Пенсионного фонда, платежек Сбербанка, в пилотной программе единого государственного экзамена и, наконец, на налоговой декларации ГНС. С другой стороны, обеспечить организаторов переписи единой сетью сбора данных, работающей без сбоев и синхронно, - тоже не самая простая задача. К тому же "Крок", по только что объявленным данным IDC, не только входит в тройку крупнейших российских системных интеграторов, но и с 1995 года поставляет Центризбиркому системы ГАС "Выборы". Бюллетени, конечно, не переписные листы, они попроще. Но кроме бюллетеней "Крок" готовил Госкомстату пробную перепись еще в 2000 году, и этим опытом, конечно же, пренебрегать нельзя. В общем, стоит признать, что у обеих компаний есть свои преимущества. В такой ситуации разумно посмотреть на предлагаемую ими цену.

Между тем Московский арбитражный суд удовлетворил иск ABBYY и отменил результаты тендера. Если суд высшей инстанции не изменит это решение, Госкомстату придется проводить повторный конкурс. Но тут снова возникают вопросы, и один из них: а кто возместит "Кроку" убытки за уже проделанную работу, если компания этот повторный тендер проиграет? Но самое неприятное даже не это, а то, что из-за отмены тендера под угрозой оказалась вся перепись. По закону повторный конкурс может состояться не ранее чем через 45 дней, а обработка данных переписи должна завершиться в течение 100 дней после сбора листов - нетрудно вычислить, что либо первый, либо второй срок будет неминуемо сорван. Если, конечно, высшая судебная инстанция согласится с мнением Московского арбитражного суда. И если власти прислушаются к мнению судей.

С одной стороны, судебное решение должно быть свято. Если администрация не только на словах декларирует свою приверженность диктатуре закона, то тут уж fiat justitia, pereat mundus ("пусть рухнет мир, но закон торжествует"). С другой стороны, перепись - слишком важное мероприятие, чтобы власти спокойно отнеслись к тому, что она полетит в тартарары. Перепись должна проводиться не реже чем раз в десять лет, но наш бюджет не мог себе позволить такой роскоши с 1989-го. Отмена тендера будет не только слишком явным признаком вопиющего непрофессионализма его организаторов: неспособность раз в пятнадцать лет провести перепись населения совсем не лучшим образом охарактеризует российские власти перед всем миром. Поэтому не исключено, что суд высшей инстанции решит оставить результаты скандального тендера в силе. В ситуации, когда на деле приходится губить мир ради торжества правосудия, поневоле призадумаешься.


Юрий Святицкий, #6 (22), Эксперт, Цифовой миp
19.08.2002
Архив:
«август 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
   01020304
05060708091011
12131415161718
19
202122232425
262728293031  
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"