Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ВСТРЕТИМ ЛЕТО С ТВ-6

Евгений Киселев возвращается в эфир с шлейфом судебных разбирательств

У любителей спорта появилась причина для грусти -- с 1 июня на шестом метровом канале спортивные передачи сменятся общественно-политическими и художественными программами. Вчера вечером «Медиа-социум», выигравший 27 марта конкурс на право вещания на «шестой кнопке», получил от Минпечати соответствующую лицензию.

Выдача лицензии стала возможной после вчерашнего же решения Московского арбитражного суда признавшего недействительным собрание акционеров прежнего вещателя -- Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) --от 14 февраля, удовлетворив тем самым иск миноритарного акционера телекомпании -- пенсионного фонда «ЛУКОЙЛ-Гарант». Именно на этом собрании председателем ликвидационной комиссии МНВК стал Павел Черновалов.

Комментируя решение суда, глава Минпечати Михаил Лесин заявил Интерфаксу, что теперь МНВК не имеет правовых оснований требовать продления лицензии на вещание на шестом телеканале, а также не обладает ни организационным, ни творческим потенциалом для осуществления вещания. Представитель «ЛУКОЙЛ-Гаранта» Александр Кожемякин в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» оценил решение Московского арбитража как «справедливое и полностью соответствующее закону». В свою очередь Павел Черновалов утверждает, что решение Московского арбитражного суда не имеет никакого отношения к нынешней ситуации, так как состав комиссии, утвержденный акционерами МНВК 14 февраля, не был утвержден Московской регистрационной палатой. «В принципе нас устроило бы любое решение, так как нынешнее решение суда не повлияет на работу нынешнего состава ликвидационной комиссии, избранного на собрании акционеров 22 марта. 5 апреля он был зарегистрирован Московской регистрационной палатой, а 8 апреля приступил к работе», -- заявил г-н Черновалов. При этом он не исключает того, что МНВК будет обжаловать нынешнее решение столичного арбитража.

В свою очередь Александр Кожемякин сообщил, что в производстве арбитражного суда Москвы уже находится дело по иску НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант» к МНВК о признании недействительным решения совета директоров телекомпании от 7 марта о созыве внеочередного общего собрания акционеров от 22 марта. На это Павел Черновалов заявил, что если у «ЛУКОЙЛ-Гаранта» есть желание затягивать процедуру ликвидации, которую они же и инициировали, то акционеры МНВК «могут провести еще 22 или более собраний по этому вопросу».

Сегодня в Торгово-промышленной палате будет подписан заключительный договор о сотрудничестве между «Медиа-социумом» и производителем телепродукта -- компанией «Шестой телеканал» (команда Евгения Киселева). Все разногласия, которые возникали между победителями конкурса и производителями, исчерпаны. В этом, по крайней мере, корреспондента газеты «Время новостей» уверяли в руководстве «Шестого телеканала».

Торжественности церемонии могут слегка помешать представители МНВК. Павел Черновалов заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что расценивает решение Минпечати как нарушение закона о СМИ, так как лицензия на право вещания на шестой метровой частоте принадлежит МНВК. «Мы будем предпринимать действия для защиты всех прав нынешнего владельца лицензии», -- заявил г-н Черновалов. Свою правоту он намерен отставать до конца. Не исключено, что Павел Черновалов вместе с членом совета директоров МНВК Игорем Шабдурасуловым примет участие в процедуре подписания соглашения между «Медиа-социумом» и «Шестым телеканалом», для того чтобы прилюдно изобличить нарушение закона.

Акция прямого действия в исполнении председателя ликвидационной комиссии, наверное, все-таки маловероятна. Люди подобных профессий не любят ненужных внешних эффектов, и вполне возможно, что дело ограничится пресс-конференцией.


Максим БАЛУТЕНКО, №91, Время Новостей
24.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20212223
24
2526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"