Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АКЦИИ "ГАЗПРОМА" ОТДАЛИ НЕПОНЯТНО КОМУ

деприватизация

На днях по иску миноритарного акционера АО "Газпром" расторгнута сделка по приобретению АО "Стройтрансгаз" 4, 83% акций компании в 1995 году. Команда экс-главы "Газпрома" Рема Вяхирева лишается своеобразной "премии" за управление газовой монополией - ведь "Стройтрансгаз" контролируется их детьми. Судьба же возвращаемых акций "Газпрома" загадочна - неизвестно, кому их, собственно, вернут.

Сделка, в результате которой в 1995 году "Стройтрансгаз" за $2, 5 млн приобрел акции "Газпрома", неоднократно становилась предметом пристального интереса ФКЦБ. Последний раз, в июне 2001 года (уже после прихода Алексея Миллера на пост председателя правления "Газпрома"), ФКЦБ все же подтвердила ее законность. О самой сделке известно мало. Как рассказал весной бывший президент "Стройтрансгаза" Арнгольт Беккер (сейчас его сменил Виктор Лоренц), бумаги были проданы "Стройтрансгазу" по номиналу, но сделка эта была связана с погашением долгов компании со стороны "Газпрома". "Мы эти бумаги возвращать не собираемся", -уверял господин Беккер.

Позиция "Газпрома" в отношении этого пакета до последнего времени оставалась неопределенной. В апреле глава департамента корпоративного имущества Александр Красненков заявил "Ъ", что "Газпром" не будет добиваться возврата активов от "Стройтрансгаза". Но вчера в пресс-службе "Газпрома" "Ъ" подтвердили, что 18 мая по иску миноритарного акционера "Газпрома" московский арбитраж расторг сделку.

Для "Стройтрансгаза", крупными долями в котором владеют родственники экс-менеджеров "Газпрома", потеря бумаг стоимостью более $1 млрд означает, что государство отказало Рему Вяхиреву и его команде в "премии" после ухода на покой.

Пока непонятно, кто станет владельцем возвращенных акций. В пресс-службе "Газпрома" вчера не смогли сообщить, где в 1995 году компания взяла 4, 83% акций, чтобы продать их "Строй-трансгазу", и находились ли они на балансе "Газпрома". Не смогли там сказать и кому эти бумаги будут возвращены. На момент заключения сделки 40% акций "Газпрома", согласно плану приватизации, были закреплены в госсобственности. 15% бумаг нужно было передать в фонд акционирования работников предприятия (ФАРП), 10% оставить на балансе "Газпрома", остальные - продать за ваучеры.

В декабре 1995 года, по данным "Газпрома", 40, 87% его бумаг находилось в собственности государства, 15% акций ФАРП благополучно распределены среди работников, 33, 9% - проданы за ваучеры, около 10% - остались на для последующей продажи за рубежом. Остальными владели различные юридические лица. Судьба 10% акций хорошо известна: почти все они в нарушение указа президента в 1996 году переданы пенсионному фонду "Газфонд" и Газпром-банку. Остается предположить, что либо "Стройтрансгаз" купил 4, 83% акций не у "Газпрома", либо эти бумаги ушли из ФАРП.

Для "Газпрома" не выгоден ни один из этих вариантов.

Неизвестно, находится ли сейчас под контролем "Газпрома" компания, которая продала бумаги "Стройтрансгазу" и после расторжения сделки должна получить их назад. Накануне суда в ряде электронных СМИ появились сообщения о том, что возврат бумаг от "Стройтрансгаза" лоббирует экс-глава Межпромбанка Сергей Пугачев. Если кто-то начал большую игру за контроль над "Газпромом", следующий иск будут обращен на акции, переданные "Газфонду" и Газпромбанку.

Если же со "Стройтрансгазом" расплатились бумагами из ФАРП, "Газпрому" грозит грандиозный скандал. Ведь это означает, что в 1995 году у сотрудников "Газпрома" украли почти треть предназначавшихся им акций.Пресс-служба "Стройтрансгаза" не комментирует происходящее. Однако, по сообщению "Интерфакс-АНИ", на решение арбитража готовится апелляция. Ссора со "Стройтрансгазом", в целом владеющим 6% акций "Газпрома", накануне акционерного собрания "Газпрома" может дорого обойтись Алексею Миллеру. Реестр "Газпрома" уже закрыт, и "Стройтрансгаз" имеет право голосовать на собрании 28 июня уже не принадлежащими ему акциями. И на лояльность господина Беккера главе "Газпрома" рассчитывать теперь не приходится. Недаром в деловых кругах сразу после заседания совета директоров "Газпрома" 20 мая поползли слухи, что Рем Вяхирев освобождает почетное место председателя совета директоров именно для господина Миллера.

Фото:

- Арнгольт Беккер не уберег акции, которые менеджеры "Газпрома" оставили своим родственникам Фото СЕРГЕЯ ПОНОМАРЕВА


ДМИТРИЙ БУТРИН, 86, стр. 16, Коммерсант
23.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
202122
23
242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"