Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ТАМОЖНЯ ЗАБЛУДИЛАСЬ В "ТРЕХ КИТАХ"

бизнес и власть

Вчера генеральный директор ООО "Альянс-96" (фирма - совладелец мебельных торговых центров "Гранд" и "Три кита") Сергей Зуев разоблачал ГГК. Обещанных сенсаций на пресс-конференции, правда" не прозвучало, зато стало понятно, что взаимных претензий у торговцев и таможенников хватит еще на несколько уголовных дел. Стороны заняли принципиальную позицию и не намерены идти на какие-либо взаимные уступки. Руководство торговых центров будет добиваться возмещения ущерба, причиненного действиями ГТК. А таможенники, в свою очередь , - доказывать, что в торговых центрах торговали контрабандой.

Сколько уголовных, административных и гражданских дел в отношении "Гранда" и "Трех китов" и встречных исков в отношении ГТК и его отдельных сотрудников находится в разных судебных инстанциях, точно уже не могут сказать юристы ни одной из сторон. Противостояние торговцев мебелью и ГТК началось в августе 2000 года. когда таможенники начали проверку складов торгового центра "Три кита". А осенью прошлого года дело получило широкую огласку после того, как Генпрокуратура возбудила против сотрудников Государственного таможенного комитета уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий". Их обвинили в том, что они незаконно требовали от ген-директора 000 "Альянс-96" Сергея Зуева уплаты $5 млн.

В ответ Центральная оперативная таможня возбудила дело против структур, близких "Трем китам", по статье "Членение от уплаты таможенных платежей". По версии таможенников, торговцы разработали схему "контрабандного ввоза мебели в Россию: занижали вес ввозимого товара и его стоимость, занимаясь недостоверным декларированием, а также использовали поддельные сертификаты соответствия". Мебель поставлялась на фирмы-однодневки, а продавалась в "Трех китах" и "Гранде". По словам Сергея Зуева, за все это время "по нашему делу не появилось ни одного обвиняемого, который был бы на законном основании привлечен к ответственности". Он также заявил, что владельцы всех пострадавших от действий ГТК фирм намерены добиться возмещения ущерба. "Общая сумма ущерба пока не определена, - добавил господин Зуев. - Однако в суде уже находится иск о взыскании с ГТК денежных средств, которые были выплачены таможенному комитету в октябре 2000 года фирмами "Альянс-95" (совладелец "Трех китов" и "Гранда". - "Ъ") и "Электра-М" (фирма, поставлявшая мебель в торговые центры. - "Ъ"). Сумма взыскания по данному иску составляет $2, 5 млн". Сергей Зуев также подчеркнул, что все дела в отношении ГТК будут доведены до конца. "Это наша принципиальная позиция", - заявил он.

Не намерен идти на какие-либо уступки и таможенный комитет. Как сообщил "Ъ" заместитель начальника юридического управления ГТК Михаил Толстенко, в ближайшее время Леноблпрокуратура завершит расследование дела о контрабанде, уклонении от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере, подделке официальных документов и их использовании, возбужденное в октябре прошлого года Центральным оперативным управлением ГГК против одной из фирм - поставщиков мебели для "Гранда" и "Трех китов". В ГТК считают, главное, что правоохранительные органы доказали, что контрабандная мебель продавалась в этих торговых центрах, а значит, "все наши действия в отношении "Гранда" и "Трех китов" абсолютно правомочны".

По мнению сторонних наблюдателей, причина столь затяжного конфликта в том, что он фактически является противостоянием персоналий: с одной стороны - главы ГГК Михаила Ванина, с другой - людей, которые стоят за фирмами-владельцами мебельных центров. По одной из версий, в число учредителей этих фирм входит близкий родственник замдиректора ФСБ, руководителя департамента экономической безопасности генерал-майора Юрия Заостровцева. Но как заявил на пресс-конференции Сергей Зуев, "я не знаю этого человека и в лицо его никогда не видел". По другой версии за мебельщиками стоят так называемые "черные таможенные брокеры", которые не хотят сдавать своих позиций без боя. Как известно, ГТК ведет борьбу с этим околотаможенным кланом с переменным успехом.

Ближайшее из бесконечной череды судебных заседаний по "делу "Трех китов"" состоится 30 мая в Арбитражном суде города Москвы, где будет рассмотрен иск Генеральной прокуратуры к ГТК.


СВЕТЛАНА МЕНТЮКОВА, 86, стр. 17, Коммерсант
23.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
202122
23
242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"