Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

5 МИЛЛИАРДОВ ИШАКУ ПОД ХВОСТ

Еще один сановный банкир ушел от ответственности. Запомните это честное имя: Александр Алексеев из Главного управления Центрального банка России по Москве.

Да ради бога!

Но кто государству деньги вернет?

Я готов поверить в то, что все наши чиновники честные люди. Все без исключения. Даже Черномырдин с Чубайсом! Я готов поверить и в то, что наши олигархи самые бескорыстные олигархи в мире.

Только почему мы тогда такие бедные?

Вот давеча Замоскворецкий суд оправдал заместителя начальника Главного управления Центробанка по Москве Александра Алексеева. Слава ему! Не суду - Алексееву. Значит, не виновен. Не виновен в том, что обогатил в 1998-99 годах олигарха Смоленского и его банк "СБС" кредитами от Центробанка. Не виновен в том, что из-за своей широты душевной нанес государству ущерб на 5, 8 миллиарда рублей. Кругом не виновен.

Но вот только деньги где?

Или я не прав?

Понимаете, что получается: ущерб государству есть, есть и сумма ущерба, есть люди, которые дали кредит Смоленскому и его банку, есть люди, которым дали кредит, а вот самих денег нет.

А в деталях история такова. В октябре 1998 года Совет директоров ЦБ РФ принял решение о выделении банку Смоленского "СБС" кредита. Это тот самый Александр Смоленский, который по степени влияния тогда стоял на втором месте в списке коллег-олигархов. После Бориса Абрамовича. Деньги давали под залог акций банка и при условии, что "СБС" выполнит ряд требований Центробанка. Но Алексеев не стал ждать, когда Смоленский снизойдет до выполнения этих условий, и с октября 1998 года по апрель 1999 года перечислил на счета "СБС" 5, 8 миллиарда рублей.

Это и есть ущерб.

Это и есть те деньги, которые Центробанку не возвращены до сих пор. Но Алексеев своей вины не признает. Он говорит, что государство тут ни при чем. Дескать, по закону оно, государство, и Центробанк России не несут ответственности друг перед другом за обязательства каждого из них. Вспомнил он и то, что по закону не является госслужащим, а средства ЦБ не входят в государственную собственность. Алексеев заявил также, что признание его виновным будет означать то, что деньги ЦБ находятся в собственности государства. А это, дескать, губительно для России - в этом случае западные кредиторы могут наложить арест на средства ЦБ за границей как на государственные средства. Алексеева поддержала и зампред ЦБ Татьяна Парамонова. Мол, не было никаких нарушений в действиях Алексеева, и ни ЦБ, ни государство не пострадали.

Подождите-подождите... Допустим, по закону средства ЦБ не входят в государственную собственность, поскольку его бюджет формируется из средств других банков и организаций. Допустим, и Алексеев не является государственным служащим. Но где тогда у нас хранится государственная казна и кто ее хранит? Если не в Центральном банке, то в каком? И почему тогда ЦБ носит название "Центральный банк Российской Федерации"? Надеюсь, не потому, что его офис находится в центре Москвы, на Неглинке. Еще вопрос: почему ЦБ прописан в Конституции, а другие банки - нет и почему глава ЦБ назначается самим Президентом России, а затем утверждается в Госдуме? За что ему такая честь, если он не государственный служащий? И самое главное, почему недавно, во время назначения нового председателя Центрального банка Сергея Игнатьева, все делали акцент на его неподкупность? Зачем президенту надо было знать, честен Игнатьев или нет, если в ЦБ нет государственных средств?

Почему?

Но и Алексеев, и все его защитники стоят на своем. Мол, государство тут ни при чем. Швейцарской "Ногой" даже пугали, как бы эта фирма не наложила арест на российские активы за рубежом. И еще один аргумент в пользу честного Алексеева и в ущерб государству привела в суде зампред ЦБ Парамонова. Дескать, Московский арбитражный суд утвердил мировое соглашение между "СБС" и его кредиторами. По нему возврат 5, 8 миллиарда рублей Центробанку отсрочен на... 25 лет.

Ничего не скажешь, веский аргумент!

Очень веский.

Поди теперь докажи, был ущерб или нет. Будет или нет. Как говорил незабвенный Ходжа Насреддин, за 25 лет или он умрет, или падишах скончается, или ишак сдохнет. Так и в этом случае. За 25 лет может случиться что угодно и с кем угодно. Либо Смоленский умрет, либо Алексеев, либо...

Сами они ишаки!


Леонид Шахов, 92, стр. 7, Жизнь
23.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
202122
23
242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"