Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

НА ВЫХОД – С ВЕЩАНИЕМ

Пресс-служба Министерства печати в четверг сообщила о выдаче некоммерческому партнерству «Медиа-Социум» лицензии на право вещания на 6-м метровом канале в Москве и сети его распространения в регионах. Вещание, как заявил РИА «Новости» министр Михаил Лесин, начнется уже 1 июня. Министерство, сообщил Лесин, уже обменялось соответствующими письмами с «НТВ-плюс», которое к этому сроку должно будет свои передачи на 6-м канале прекратить.
Как уже отмечала «Газета.Ru», решение Минпечати о выдаче лицензии «Медиа-Социуму» незаконно. Сомнительно само проведение конкурса на 6-й метровый канал. Ведь лицензию у прежнего владельца – МНВК – никто не отбирал, значит, после снятия судебными приставами ареста с имущества компании ничто не мешает прежнему ТВ-6 продолжать вещание. И если уж акционеры решили ликвидировать МНВК, то новый конкурс можно было проводить только после полного завершения этой процедуры.
Незаконность своих действий министр понимает. Просто зимой, в самый разгар конфликта вокруг ТВ-6, он увлекся выполнением поручения Кремля и не просчитал последствия. Кстати, сразу же после оглашения результатов конкурса Лесин оговорился, что несогласные акционеры МНВК могут добиваться его отмены через суд.
Именно это сейчас и происходит. Как раз сегодня Московский арбитражный суд признал недействительным прошедшее 14 февраля собрание акционеров МНВК, на котором была создана ликвидационная комиссия. Суд удовлетворил иск одного из миноритарных акционеров МНВК – пенсионного фонда «ЛУКойл-Гарант», который, кстати, в свое время и инициировал процедуру ликвидации телекомпании. Акционер, владеющий 15% акций бывшего ТВ-6, утверждает, что не был уведомлен о дате проведения собрания и не смог принять в нем участие, а значит, его права были нарушены.

Короче говоря, следуя букве закона, нужно признать, что ликвидация МНВК еще очень далека до завершения, если ее вообще можно считать начавшейся.

Однако министр Лесин, похоже, устал разбираться в юридических тонкостях и решил как можно скорее выдать лицензию «Медиа-Социуму». И даже попытался обосновать свои действия: «Шестимесячный срок ликвидации компании МНВК истекает 26 мая текущего года, а сегодняшнее судебное решение демонстрирует, что разбирательство между акционерами МНВК будет продолжаться и, по всей видимости, это будет достаточно длительный процесс».

«МНВК не обладает правовыми возможностями требовать от Минпечати возобновления действия лицензии на вещание, а также не имеет ни организационного, ни творческого потенциала, чтобы осуществлять это вещание», – считает Лесин.

Выдача лицензии, как бы то ни было, не решает проблемы начала вещания. В свое время председатель ликвидационной комиссии (ныне признанной незаконной) Павел Черновалов, гендиректор «Медиа-Социума» Олег Киселев и гендиректор «Шестого телеканала» Александр Левин подписали протокол о намерениях, согласно которому до 15 мая стороны должны были заключить договор об использовании оборудования бывшего ТВ-6 «Шестым телеканалом».
Решение суда блокирует работу ликвидационной комиссии – то есть запрещает распоряжаться имуществом МНВК. Дележку его нельзя осуществить без учета интересов главного акционера МНВК Бориса Березовского, а теперь и фонда «ЛУКойл-Гарант». А, значит, людям, которых связывают старый и новый телевизионные проекты, придется еще долго разбираться в своих взаимоотношениях.

Василий Приходько, Газета.Ru
23.05.2002 20:29:00
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
202122
23
242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"