Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ГАРАНТ-ПАРК-ТЕЛЕКОМ" СОБИРАЕТСЯ СУДИТЬСЯ С "ВЕБПЛАНЕТОЙ"

Компания "Гарант-Парк-Телеком" планирует возбудить судебное преследование в отношении интернет-издания "Вебпланета". Это произошло после публикации в этом издании статьи "Выживет ли Parking.Ru?".
В материале обсуждается проблема российских хостингов на базе Windows. "Веб-Планета" приводит слова анонимного сотрудника компании "Гарант-Парк-Телеком", утверждавшего, что часть клиентов, которые регистрирует новые домены через R01 (доменный регистратор, подразделение "Гарант-Парк-Телеком") становится клиентами не Parking.Ru, являющейся подразделением "Гарант-Парк-Телекома", а компании Hoster.Ru, оказывающей сходные услуги по втрое меньшей цене. "Гарант-Парк-Телеком" предоставляет услуги по лицензии Microsoft. По мнению источника "Вебпланеты", у Hoster никаких соглашений с Microsoft нет, зато имеет место близкая дружба между руководителями "Гарант-Парк-Телеком" и Hoster.ru.
Руководство "Гарант-Парк-Телеком" отреагировало на публикацию очень нервно. На следующий день после публикации в адрес "Вебпланеты" поступило письмо с угрозами судебного разбирательства. "Хотелось бы напомнить Вам положение об электронных СМИ и ответственности за публикацию заведомо ложных сведений, к тому же полученных от анонимного источника, - говорится в письме, подписанном исполнительным директором компании Александром Пановым, - Кроме того, мне достоверно известно, что Ваша организация не имеет лицензии на соответствующий вид деятельности. Мы намерены придать широкой огласке в Сети и на страницах печатных изданий факт неправомерной и противозаконной деятельности Вашей организации". Иск подается в Московский арбитражный суд.
Грозное обещание вывести "Вебпланету" на чистую воду совпало с днем рождения главного редактора "Вебпланеты" Дениса Крючкова. Мы обратились к нему за комментариями:
- Что ты можешь сказать по поводу сложившейся ситуации?
- Утром, после получения письма из "Гарант-Парк-Телеком", было неприятно. Однако сейчас, после консультаций с юристами, я спокоен. Относительно судебного разбирательства - мне сложно сейчас делать какие-то выводы. Единственное, что меня радует - это мой сегодняшний день рождения.
- Что сказали юристы? Какой у "Вебпланеты" вообще статус в юридическом отношении?
- На тему разговоров с юристами мне не хотелось бы распространяться из понятных соображений. В отношении статусов - "Вебпланета", как и большая часть интернет-изданий в нынешнем Рунете, не зарегистрирована как СМИ.
- Иными словами, им не к чему предъявлять претензии?
- Да, именно так. На самом деле, в этой заметке подымалась тема нелицензионного хостинга. Эту тему я буду развивать, московское представительство Microsoft уже на связи и они только рады.
- Если не секрет, сколько людей и на каких основаниях работают в Вебпланете?
- В настоящий момент работает 3 человека. Все довольны, и все счастливы. "Вебпланета" еще достаточно молодое издание, как только пройдет год работы, подведем небольшие итоги.
- Юридически "Вебпланета" сейчас как-то зарегистрирована?
- На данный момент нет.
Даже если и относиться к "Вебпланете" как к официально зарегистрированному средству массовой информации, анонимный источник может и должен оставаться анонимным, если ему этого хочется, поскольку согласно закону "О СМИ", "редакция не вправе разглашать в распространяемых сообщениях и материалах сведения, предоставленные гражданином с условием сохранения их в тайне" (статья 41). "Вебпланета" приводит слова сврего источника лишь в качестве частного мнения, не претендующего на статус истины в последней инстанции. Однако, "Вебпланета" не зарегистрирована как СМИ и юридически ничем не отличается от обычной домашней странички.
В компании "Гарант-Парк-Телеком" от комментариев категорически отказались. главная страница

CompuLenta.Ru
23.05.2002 13:16:00
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
202122
23
242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"