Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

«ШЕСТОМУ ТЕЛЕКАНАЛУ» НЕЧЕМ ВЕЩАТЬ

Московский арбитражный суд в четверг признал недействительным прошедшее 14 февраля собрание акционеров Московской независимой вещательной корпорации (МНВК), которая ранее осуществляла вещание на шестом метровом канале.
Суд удовлетворил иск одного из миноритарных акционеров МНВК – негосударственного пенсионного фонда «ЛУКойл-Гарант», который, кстати, в свое время и инициировал процедуру ликвидации телекомпании. Тогда, на ликвидационном собрании, которое должно было состояться еще 14 января, но было проведено лишь спустя месяц, подал в отставку гендиректор МНВК Евгений Киселев и была избрана ликвидационная комиссия во главе с управляющим Павлом Черноваловым.
«ЛУКойл-Гарант» не согласился с этим решением и оспорил его в суде. Акционер, владеющий 15% акций бывшего ТВ-6, утверждает, что не был уведомлен о дате проведения собрания и не смог принять в нем участие, а значит, его права были нарушены.

«ЛУКойл-Гарант» добился своего, защищая собственные интересы, – теперь без участия фонда имущество прежней телекомпании вряд ли быстро поделят. В деле ТВ-6, таким образом, появляется новый поворот, который может осложнить и задержать на неопределенный срок выход в эфир нового «Шестого телеканала».

Еще накануне мартовского конкурса за право вещать на «шестой кнопке» Евгений Киселев оговорился, что в случае победы его команды сразу она приступить к вещанию не сможет, так как нужно будет дождаться конца ликвидации ТВ-6. Сегодняшние решение суда фактически приостанавливает ликвидацию МНВК. А пока не будет ликвидирована старая телекомпания, у победителя конкурса нет прав занимать ее место, более того – сам конкурс становится незаконным. При этом прежнее ТВ-6 в принципе даже может возобновить вещание – у МНВК лицензии никто не отнимал, следовательно, после снятия судебными приставами ареста с имущества компании ничто не помешает вернуться к работе.
Кстати, имущество, а точнее оборудование, на котором работали журналисты бывшего ТВ-6 и которое при ликвидации должны были распродать, представляло интерес для «Шестого телеканала». Вот почему председателем ликвидационной комиссии Павлом Черноваловым, гендиректором «Медиа-Социума» Олегом Киселевым и гендиректором «Шестого телеканала» Александром Левиным в свое время был подписали протокол о намерениях, согласно которому до 15 мая стороны должны были заключить договор об аренде.

Сегодняшнее решение суда блокирует работу ликвидационной комиссии и запрещает ей распоряжаться имуществом МНВК.

Все эти обстоятельства только добавляют проблем «Медиа-Социуму», который планировал вывести «Шестой телеканал» в эфир уже 26 мая. Какая из причин является наиболее серьезной – юридическая или экономическая – уже и не так важно. Лето и в самом деле может начаться без ТВ-6, если люди, которых связывают старый и новый телевизионные проекты, не смогут разобраться в своих взаимоотношениях.
Напомним, что президиум Верховного суда еще в конце прошлого года не рекомендовал арбитражным судам отменять решения акционерных собраний по искам миноритарных акционеров. ВС пока не реагировал на нарушения, но может – если поступит указание из Кремля.

Василий Приходько, Газета.Ru
23.05.2002 16:49:00
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
202122
23
242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"