Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЧЕХАРДА СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" о признании недействительным собрания акционеров ЗАО "МНВК" 14 февраля, на котором было принято решение о создании ликвидационной комиссии. Противная сторона утверждает, что решение арбитражного суда не имеет юридической силы.
Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск негосударственного пенсионного фонда "ЛУКОЙЛ-Гарант" о признании недействительным собрания акционеров ЗАО "МНВК" 14 февраля, на котором было принято решение о создании ликвидационной комиссии, - передает "Интерфакс".

Податель иска утверждал, что собрание акционеров было организовано и прошло с нарушением закона: акционер утверждает, что не был уведомлен о дате проведения собрания и не смог принять в нем участие. Тем самым были нарушены его права. Кроме того, по определению Дорогомиловского межмуниципального суда Москвы от 7 февраля 2002 года акционерам и уполномоченным управляющим органам МНВК запрещено созывать и проводить собрания акционеров телекомпании. В связи с этим представители "ЛУКОЙЛ-Гаранта" не приняли участия во внеочередном собрании акционеров телекомпании 14 февраля.

Противная сторона утверждает, что решение арбитражного суда не имеет юридической силы, т. к. 22 марта состоялось другое собрание акционеров, которое утвердило в должности состав и главу ликвидационной комиссии Павла Черновалова, а 5 апреля 2002г. его зарегистрировала московская регистрационная палата, - добавляет РБК.


Надо полагать, что рутинные судебные разбирательства лишь добавляют сумятицы в столь неопределенное положение как МНВК, так и "Медиа-социума", так что очередное решение органа третьей ветви власти никоим образом не проясняет ситуацию, к тому же в данных обстоятельствах ответчики собираются подать встречный иск, и дело затянется до сложно предсказать какого времени.

Кроме того, уже совершенно затерлись другими событиями мотивы, по которым "ЛУКОЙЛ-Гарант" не признает собрание акционеров и создание ликвидационной комиссии. Напомним, что запрет на проведение собрания Дорогомиловским судом потребовался пенсионному фонду, чтобы ввести в состав комиссии своих представителей, и, при возникших подозрениях насчет проведения некой крупной сделки, собрание заблокировать.

Однако в полной мере это не удалось и акционеры провели новое собрание, на которое, по логике, "ЛУКОЙЛ-Гарант" также должен подать судебный иск. СМИ.ru тогда предполагало, что за это время ликвидационная комиссия много чего успеет сделать. Например, во время работы комиссии был подан иск в Страсбургский суд и составлен договор об аренде имущества МНВК "Медиа-социумом", и это - не считая объяснений неправомерности действий всех субъектов процесса, кроме МНВК. Так что не удивительно, что намерения "ЛУКОЙЛ-Гаранта" трансформировались до полной утраты их смысла.


СМИ.Ru
23.05.2002 13:48:00
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
202122
23
242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"