Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

ЦЕНТРОБАНК ЗА СТРАНУ НЕ В ОТВЕТЕ

Оправдав Алексеева, суд сохранил государственные деньги

Полной победой Центробанка и сокрушительным фиаско Генпрокуратуры закончился громкий судебный процесс по делу замначальника Главного территориального управления ЦБ по Москве Александра Алексеева. Подсудимый оправдан - в его деле не найдено состава преступления.

Как сказано в приговоре, "виновность Алексеева не подкрепляется доказательствами, а обвинение в превышении должностных полномочий носит голословный характер".

Напомним, что Алексеев обвинялся в том, что выдал в 1998-1999 годах крупный кредит банку "СБС-АГРО", находившемуся на грани банкротства. Ущерб, причиненный его действиями государству, следствие оценило в 5, 8 млрд. руб.

Дама-гособвинитель попросила суд признать Алексеева виновным и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы. При этом она сама же предложила - в качестве компромисса - освободить чиновника по амнистии в связи с 55-летней годовщиной победы в Великой Отечественной войне

Однако Алексеев был уверен, что никакого ущерба государству вообще не наносилось. Он напомнил, что Московским арбитражным судом в прошлом году было утверждено мировое соглашение между "СБС-АГРО" и его кредиторами с отсрочкой выплаты кредита на 25 лет. А в 1998 году, стремясь предотвратить банкротство крупнейшего банка, Центробанк сознательно пошел на риск и открыл кредитную линию в 7, 4 млрд. руб., чтобы "начать расшивку неплатежей в стране"...

Решение судьи Татьяны Чуевой стало прецедентным во взаимоотношениях Центробанка России и правоохранительной системы Судья согласилась, что по закону ЦБ не является госструктурой, т.е. государство не отвечает по его долгам, а ЦБ - по долгам государства. Значит, к сотрудникам Центробанка не могут применяться статьи УК о преступлениях против государственной власти.

Свою роль, по-видимому, сыграло и упоминание подсудимого банкира о швейцарской фирме "Нога", пытающейся арестовать деньги России за рубежом, "Нога" уже чуть было не отобрала у России парусник "Седов" и прибывшие на авиасалон во Франции военные самолеты. Фирма давно бы наложила лапу на иностранные активы ЦБ - но Банк России не отвечает по обязательствам государства...

Представители Генпрокуратуры, похоже, испытали от приговора настоящий шок - они в полном молчании покинули зал заседаний. Однако затем все же заявили, что будут опротестовывать решение Замоскворецкого суда: "Следствие и обвинение убеждены, что вина г-на Алексеева доказана и реальный ущерб точно установлен". Но не остался в долгу и сам Алексеев. Теперь он собирается предъявить иск Генпрокуратуре о компенсации морального вреда и материального ущерба, так как не работал более полугода.

Так или иначе, фокус с отсуживанием у Центробанка госсредств не прошел. Следовательно и "Нога", и другие агрессивные кредиторы лишились важного козыря в своих попытках лишить Россию ее имущества. По крайней мере, до следующего суда над Алексеевым.


Олег ФОЧКИН., 109, стр. 3, Московский Комсомолец
22.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
2021
22
23242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"