Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

С "СУВЕРЕНИТЕТОМ" "ГАЗПРОМА" ПОКОНЧЕНО

Чуть меньше года потребовалось главе «Газпрома» Алексею Миллеру, чтобы покончить с «суверенитетом» естественной монополии. Если еще совсем недавно о газовой корпорации говорили не иначе как о «государстве в государстве», то теперь «Газпром» стал просто «республикой», причем вполне «процентристской». После возвращения в компанию 4,83% акций, которые около шести лет находились на балансе «Стройтрансгаза», государство получило возможность контролировать 51% голосов естественной монополии.

Детей не будет
Еще совсем недавно в собственности «Стройтрансгаза» находилось 5,94% акций «Газпрома», которые оценивались рынком более чем в 1 млрд. долл. Часть этого пакета была куплена на бирже, а еще 4,83% семь лет назад были получены от 'Газпрома' в счет оплаты подрядных работ. Именно этих акций не хватало естественному монополисту, чтобы стать монополистом государственным. Государству принадлежит 38,3% акций. Еще около 10% находятся на балансе самой компании или афилированных с ней структур.
Как отмечают источники «ГАЗЕТЫ», знакомые с ситуацией в «Газпроме», несколько месяцев команда Алексея Миллера пыталась вести активные переговоры с акционерами «Стройтрансгаза» о продаже их доли в капитале компании-подрядчика. На выкуп собственных акций «Газпром» мог рассчитывать лишь в том случае, если бы ему удалось установить контроль над «Стройтрансгазом». Виктор Черномырдин - отец Андрея Черномырдина, входивший в число владельцев этого пакета, судя по всему, советовал сыну избавиться от акций. 'Там акций-то кот наплакал, - заявил он в интервью «ГАЗЕТЕ», добавив при этом, что решающее слово будет за сыном. - Ему 40 лет, пусть сам думает'.
Судя по всему, сын внял совету отца. Несколько месяцев назад доля детей топ-менеджеров «Газпрома» в «Стройтрансгазе» сократилась с блокирующего пакета (25% плюс 1 акция) до 15%. Но акции попали не к 'Газпрому', а к менеджерам самого 'Стройтрансгаза', которые не собирались продавать «газпромовцам» свои акции.
Переговоры команды Миллера с главой «Стройтрансгаза» Арнгольтом Беккером, который к тому моменту установил убедительный контроль над собственной компанией, результата не принесли. Ценой несговорчивости Беккера стала потеря права оставаться генподрядчиком «Газпрома».
Умение найти компромисс
Новый руководитель «Стройтрансгаза» Виктор Лоренц считался человеком, близким к Арнгольту Беккеру, но в то же время, умеющим находить компромисс. Именно с ним связывали наблюдатели дальнейшую судьбу газпромовских акций. Однако усилий Лоренца не хватило на то, чтобы сохранить «наследство» Беккера.
По данным главы 'Газпрома' Алексея Миллера, приобретение «Стройтрансгазом» 4,83% газпромовских акций было оспорено в Московском арбитражном суде на основании иска одного из акционеров «Газпрома». Представитель 'Стройтрансгаза' заявил «ГАЗЕТЕ», что компания подаст аппеляцию на решение суда. От более подробных комментариев на эту тему в компании отказываются.
С четвертой попытки
Правительство много раз пыталось заставить 'Стройтрансгаз' вернуть газпромовские акции. ФКЦБ трижды (в октябре 2000 года, в апреле и июне 2001 года) требовало от руководства 'Газпрома' информацию о передаче 4,83% акций 'Стройтрансгазу', заявляя, что сделка 'существенно затрагивает интересы акционеров и инвесторов, владельцев АДР на акции 'Газпрома'. В результате, ФКЦБ признала сделки между 'Газпромом' и 'Стройтрансгазом' законными. Как написано в отчете Федеральной комиссии, 'согласно представленной 'Газпромом' информации, в декабре 1995 года ЗАО 'Стройтрансгаз' было отчуждено значительное количество обыкновенных акций 'Газпрома' по цене, равной номинальной стоимости, что не нарушало требований действовавшего законодательства РФ и соответствовало цене других сделок 'Газпрома' в 1995 году по отчуждению крупных пакетов своих акций'.
СПРАВКА
Уставной капитал ОАО 'Стройтрансгаз' составляет 90 млн. рублей. В собственниках ОАО 'Стройтрансгаз' значатся два юридических и 114 физических лиц. Контрольный пакет акций контролируется менеджментом компании. Среди акционеров присутствуют два сына посла России на Украине Виктора Черномырдина, Андрей и Виталий Черномырдины (по 5,9% акций), и дочь Рема Вяхирева Татьяна Дедикова (6,4%). Экс-глава компании Беккер владеет 19,6% акций.

"Газета"
22.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
2021
22
23242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"