Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ГАЗПРОМ" ВЕРНУЛ СЕБЕ $1МЛРД

Неизвестный акционер "Газпрома" помог компании вернуть 4,83% собственных акций стоимостью более $1 млрд, переданных шесть лет назад "Стройтрансгазу". Как сказал в интервью "Ведомостям" председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, Московский арбитражный суд постановил вернуть эти акции в собственность "Газпрома".

"Проблемы с акциями "Стройтрансгаза" для "Газпрома" больше не существует", - резюмировал Миллер (полный текст интервью см. на стр. А4). Как объяснил "Ведомостям" высокопоставленный сотрудник газовой компании, один из ее акционеров успешно обжаловал в Московском арбитражном суде действия "Газпрома" по передаче 4,83% своих акций в собственность "Стройтрансгаза".

Акции, о которых идет речь, "Стройтрансгаз" получил в декабре 1995 г. в счет оплаты подрядных работ. Правда, руководство компании утверждало, что "Газпрому" все же было заплачено за ценные бумаги $2,5 млн. Но даже в то время их рыночная цена составляла $70 млн, а сейчас она превышает $1 млрд. Бывший президент и основной владелец "Стройтрансгаза" Арнгольт Беккер говорил, что "Газпром" мог выкупить эти акции в течение трех лет после заключения договора, но не сделал этого. "Теперь мы, конечно, эти акции не отдадим, - говорил неоднократно Беккер, предусмотрительно докупивший на фондовом рынке еще 1,1% акций "Газпрома". - Мы берем под них кредиты".

Официальные представители "Стройтрансгаза" отказались комментировать новость, поскольку "еще не видели решения суда". Но, по словам одного из присутствовавших на судебном заседании 18 мая, представители "Стройтрансгаза" говорили, что будут подавать апелляцию.

Правительство много раз пыталось заставить "Стройтрансгаз" вернуть газпромовские акции. ФКЦБ трижды (в октябре 2000 г. , в апреле и июне 2001 г. ) требовало от руководства "Газпрома" информацию о передаче 4,83% акций "Стройтрансгазу", заявляя, что сделка "существенно затрагивает интересы акционеров и инвесторов, владельцев АДР на акции "Газпрома". Источник, близкий к одному из представителей государства в совете директоров "Газпрома", положительно оценил решение суда. Он рассказал, что в конце апреля премьер-министр Михаил Касьянов направил в федеральные ведомства поручение разобраться с ситуацией вокруг акций "Стройтрансгаза" и доложить о результатах. "Газпрому" удалось сделать это раньше", - резюмировал источник.

"Сейчас у государства в "Газпроме" 38,3% акций, около 10% акций - на балансе самой монополии, - говорит Стивен Дашевский из "АТОНа". - Акции "Стройтрансгаза" позволят правительству добиться контроля над 51% голосов. Это очень положительная новость для фондового рынка, так как позволит правительству беспрепятственно проводить свою стратегию в "Газпроме". Возврат этих акций даст "Газпрому" возможность привлечь дополнительные финансовые ресурсы для выполнения инвестпрограммы. Во всяком случае, в финансовой стратегии монополии, одобренной советом директоров, предусматривалась возможность продажи части акций, имеющихся на балансе компании.

Но сможет ли "Газпром" воспользоваться возвращенным пакетом акций уже на собрании акционеров 28 июня, пока неизвестно. Ведь реестр акционеров к собранию был закрыт до решения суда. "Я не знаю, какого уровня ресурсы может подключить "Газпром", но с высокой долей вероятности можно сказать, что монополия не сможет голосовать этими акциями на ближайшем собрании акционеров, - считает специалист юридической фирмы "Вегас-Лекс" Евгений Попов. - Единственное, что можно сделать, - добиться в суде обеспечительных мер, запрещающих "Стройтрансгазу" голосовать этим пакетом, а также совершать с акциями какие-либо сделки. " Но "Стройтрансгаз" еще может успеть до собрания акционеров обжаловать решение суда в апелляционной инстанции


Ирина Резник, Ведомости 22 мая 2002, Ведомости
22.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
2021
22
23242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"