Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

МАЛЬЧИК БЫЛ

Рем Вяхирев покидает "Газпром"

Бывший глава "Газпрома" Рем Вяхирев не был включен вчера в список кандидатов в совет директоров компании для избрания на годовом собрании акционеров 28 июня. Кроме этого, вопреки сопротивлению миноритарных акционеров, директора компании утвердили аудитором "ПрайсУотерхаус Куперс". Однако это решение должно еще утвердить собрание акционеров. Вчера же Московский арбитражный суд отказался принять к рассмотрению иск фонда "Эрмитаж", призывавший признать отчет "Прайса" об отношениях "Газпрома" и газовой компании "Итера" необъективным и аннулировать его.

Совет директоров "Газпрома" решал два основных вопроса - проводил последнюю подготовку документов к собранию акционеров и утверждал аудитора. По сведениям источника "Известий", Рем Вяхирев сам попросил не включать его в список кандидатов в члены совета директоров "по состоянию здоровья". "На самом деле этот .вопрос был решен заранее", - сообщил собеседник "Известий".

Для миноритарных акционеров, доказывающих, что "Прайс" недобросовестно аудировал "Газпром", и требующих его "отставки", вчера был день разочарований. В первой половине дня состоялось заседание суда, на котором миноритариям было отказано в рассмотрении иска, требующего признать недействительным отчет об отношениях "Газпрома" и "Итеры". Руководитель аналитического отдела "Эрмитаж капитал менеджмент" Вадим Клейнер сообщил "Известиям", что Московский арбитражный суд принял решение отказать в рассмотрении иска: "Мотивировку отказа суд огласит в течение пяти дней. Он, видимо, посчитал, что у акционера нет права на подачу подобного иска. Это просто нелепо, что основные пользователи работы аудитора не могут обжаловать его работу. Мы намерены обжаловать это решение суда в более высокой инстанции". К тому же совет директоров "Газпрома" из двух аудиторских компаний, предварительно отобранных комиссией, утвердил традиционного аудитора - "ПрайсУотерхаус Куперс".

Фото:

- Рем Вяхирев


Ольга ГУБЕНКО, 84, стр. 5, Известия
21.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20
21
2223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"