Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

"ГАЗПРОМ" ЗАЖИВЕТ БЕЗ ВЯХИРЕВА

«Показательного процесса» над PricewaterhouseCoupers (PwC) в Москве не получилось. Московский арбитражный суд отказался удовлетворить иск миноритарных акционеров «Газпрома» к российскому отделению PwC. В понедельник же совет директоров газовой корпорации определялся, какого аудитора рекомендовать собственным акционерам. PwC оказался в списке газпромовских предпочтений первым и единственным.

Миноритарная бдительность
Попытки миноритариев «Газпрома» из Hermitage Capital Management доказать, что PwC проводит некачественный аудит, вчера успехом не увенчалась. Московский арбитражный суд не удовлетворил иск дочерней компании Hermitage ООО «Рилэнд», требовавшей признать заключение PwC о взаимоотношениях
«Газпрома» с «Итерой» заведомо ложным. А на прошлой неделе суд отложил иск той же миноритарной дочки в PwC о признании заведомо ложным аудиторского заключения по бухгалтерской отчетности «Газпрома» за 2000 год.
Тем не менее, как заявил 'ГАЗЕТЕ' представитель российского отделения Hermitage Capital Management Вадим Клейнер, «компания намерена оспаривать решение московского арбитражного суда в более высоких инстанциях». По словам Клейнера, апелляция может быть подана сразу после того, как московский арбитраж предоставит компании свою мотивировку. Обычно это происходит в течение недели. Представители Hermitage считают, что PwC «пять лет «не замечал» того, что происходит в «Газпроме», и в связи с этим не может больше оставаться аудитором газовой корпорации».
Правда, активность Hermitage не в последнюю очередь связывается с предвыборными планами главы фонда Уильяма Браудера, который намерен баллотироваться в совет директоров «Газпрома». Хотя, в общем-то, акционеры имеют полное право знать, почему результаты аудита PwC частично расходятся с данными Счетной палаты, которая тоже пыталась понять природу взаимоотношений газового монополиста с «Итерой».
Право на проверку
Вчера совет директоров «Газпрома» решал, кого из 11 «кандидатов в аудиторы» рекомендовать собственным акционерам. Конечное решение о том, кому из них доверить право на проверку газовой монополии, будет принято на годовом собрании акционеров «Газпрома». Однако директорский корпус компании рекомендовал акционерам остановить свой выбор на PwC. Если же им эта рекомендация не понравится, то они смогут проголосовать за KPMG, которая заняла второе место.
Миноритарные акционеры рекомендацией совета директоров остались не очень довольны. Отвечая на вопрос 'ГАЗЕТЫ' о том, кого бы им хотелось видеть в качестве аудитора российской газовой корпорации, представитель Hermitage заявил, что лично их «устроила бы любая компания из «большой пятерки». Напомним, что следующую за PwC строчку в международном рейтинге аудиторов занимает KPMG. В списке кандидатов на право быть оценщиком «Газпрома» она значилась на ряду с «Артур Андерсен» и «Эрнст энд Янг Внешаудит».
Капитан покидает корабль последним
Зато результаты вчерашнего совета директоров газовой корпорации должны понравиться его нынешнему руководителю Рему Вяхиреву. Директорский корпус компании удовлетворил просьбу основателя «Газпрома» и не стал включать его кандидатуру в список кандидатов в новый состав совета директоров. По данным 'ГАЗЕТЫ', Рем Вяхирев еще год назад хотел завершить свою карьеру в российской корпорации. Однако его присутствие было необходимо новым менеджерам «Газпрома» для демонстрации «преемственности» политики компании, в первую очередь перед западными акционерами. Расстаться с компанией Вяхиреву советовал и его сын – Юрий Ремович, который сам несколько месяцев назад оставил руководящий пост в дочке 'Газпрома' - 'Газэкспорте'. Последней миссией Вяхирева-старшего в «Газпроме» станет председательство в президиуме собрания акционеров газовой корпорации.

Людмила Романова, "Газета"
21.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20
21
2223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"