Rambler's Top100
 
В начало  
о суде  ·  правовые основы  ·  арбитражный процесс  ·  практика  ·  карта сайта  ·  поиск
Историческая справка
Структура суда
Отчет о работе
Режим работы
Адрес
СМИ о суде
Здание суда
  Найти:
    Как искать?  

Гарант-Интернет

Конституция РФ
О суде

СМИ о суде

АКЦИОНЕР НЕ МОЖЕТ СУДИТЬ АУДИТОРА

PricewaterhouseCoopers останется с "Газпромом"

Арбитражный суд Москвы реабилитировал аудитора "Газпрома". Вчера инвестиционному фонду Hermitage Capital Management было отказано в удовлетворении исковых требований о признании заведомо ложным аудиторского заключения по проверке взаимоотношений "Газпрома" и МГК "Итера". Впрочем, история с исками к PricewaterhouseCoopers на этом не закончится.

Напомним, что в середине апреля дочерняя компания Фонда Hermitage - ООО "Рилэнд", владеющая 12 млн. акций "Газпрома", обратилась в арбитраж с исками о признании заведомо ложными аудиторских заключений PricewaterhouseCoopers по проверке взаимоотношений "Газпрома" и МГК "Итера", а также по проверке деятельности "Газпрома" в 2000 году. Второй иск будет рассматриваться судом 13 июня. Вчера же, по словам руководителя аналитического отдела Фонда Вадима Клейнера, заседание суда свелось к выяснению правомочности истца выступать с подобными исками, иными словами к тому, что "акционер не может судить аудитора". Однако, как отмечают в Hermitage, такая точка зрения противоречит логике. Ведь именно акционеры являются основными потребителями информации, под которой подписывается аудитор, и именно акционеры утверждают на собрании компанию, которая будет такими проверками заниматься. По словам Вадима Клейнера, несмотря на то что точная формулировка вчерашнего решения суда будет готова только в конце недели, оно обязательно будет оспорено - Hermitage намерен создать прецедент и добиться призвания PricewaterhouseCoopers к ответу.

Между тем вчера замминистра финансов Сергей Колотухин сделал в Бухаресте заявление о том, что Европейский банк реконструкции и развития может в ближайшее время одобрить проект, в рамках которого "Газпрому" будет выделен кредит объемом 200 млн. евро. По его словам, перспективы предоставления этого займа обсуждались на встречах российской делегации с представителями ЕБРР. Они состоялись в рамках ежегодного собрания акционеров банка, проходящего в эти дни в Бухаресте. "После этих переговоров у нас появилось больше уверенности, что этот кредит будет предоставлен", - сказал Сергей Колотухин. В самом "Газпроме" пока не смогли прокомментировать информацию о кредите.


Варвара Агламишьян, # 96 (2650), Независимая газета
21.05.2002
Архив:
«май 2002 г.»
ПнВтСрЧтПтСбВс
  0102030405
06070809101112
13141516171819
20
21
2223242526
2728293031    
TopList
Рекомендовано каталогом Апорт
   
[о суде] [правовые основы] [арбитражный процесс] [практика] [карта сайта] [поиск]

© Арбитражный суд г. Москвы, © Разработка "Гарант-Интернет",  НПП "Гарант-Сервис"